Фотоаппарат Canon 550D

Отзыв о Фотоаппарат Canon 550D:
Я от него в восторге.

03.12.2012

Достоинства

Возможность менять объектив, масса настроек, отличное качество фото и видео.

Недостатки

Цена.

Отзыв

Для многих в наше время хороший цифровой фотоаппарат- это роскошь, мечта, для кого-то - реальность или может быть просто легкодоступная техника, не вызывающая особых эмоций… для меня фотоаппарат давно стал словно воздухом, без которого я уже не могу. Особенно остро я это почувствовала, когда мой полупрофессиональный Pentax был скинут сынулей со стола на пол и его пришлось отдать в ремонт. Все три дня мне жутко хотелось что-либо сфотографировать, на телефоне - ужасная камера, а свою старую «мыльницу» мы отдали родителям, так я поняла, что без фотоаппарата теперь моя жизнь просто невозможна и очень надеялась, что ремонт вообще возможен и будет не очень дорогим. Но увы-на Пентаксе нужно менять объектив (так кадр иногда размыт и некоторые кнопки не работают), по затратам вместе с самим ремонтам выходит почти пол стоимости аппарата, поэтому решили купить другой, профессиональный.
Я давно присматривала зеркальную камеру со съемными объективами, колебалась между Canon и Nikon. Выбор пал на Canon 550D, просто в магазине сравнили кадры при одинаковых настройках, и больше всего понравилась четкость и цветопередача на этом аппарате. Более новая модель Canon 600D практически копия 550-го, только с откидным дисплеем, мне же кажется, что такой дисплей довольно хрупкая вещь, хотя может кому-то для автопортретов понравится больше. Разрешение можно выбрать по желанию: JPEG, (L) 5184x3456, (M) 3456x2304, (S) 2592x1728, (RAW) 5184x3456. Кенон оснащен КМОП-датчиком формата APS-C с разрешением 18 Мпикс, относительно большим ЖК-дисплеем высокого разрешения и возможностью качественной Full HD-видеосъемки.

Корпус фотоаппарата очень схож с остальными зеркалками, наверно, это самая оптимальная конструкция и ничего нового не придумаешь, ведь в руке действительно удобно держать (даже не смотря на ощутимый вес) благодаря прорезиненной выпуклой правой части.

Все необходимые для быстрой настройки съемки кнопки находятся на корпусе и всегда «под рукой», а точнее «под пальцем». Мне очень нравится, что для изменения ISO не нужно заходить в меню (как на предыдущем фотоаппарате), а лишь пару раз нажать на специально выведенную кнопку. Светочувствительность на данной модели от 100 до 12800, что позволяет настроить камеру для съемки в ярко солнечный день и глубокой ночью, но я не использую сильно большой показатель ИСО из-за появления шума уже при 800.

За несколько месяцев использования я привыкла к основным параметрам настроек. При первом взгляде на дисплей кажется, что «значков» очень много, но я разобралась в них примерно за день, немного поснимав в некоторых режимах. Но лучше всего ознакомиться со всеми обозначениями в подробной инструкции.

При помощи колесика можно выбрать один из предлагаемых режимов, которые поделены на режимы базовой зоны (б), творческой зоны (т) и видеосъемку:
1. Съемка портретов ночью. Получаются довольно не плохие кадры, особенно если фоном являются яркие огни.
2. Режим спорт или, проще говоря, съемка «движущихся объектов». Обычно вместе с этим режимом я выбираю серийную съемку, правда, выбрать потом самый лучший кадр довольно трудно, потому что практически все получаются отличными.
3. Макро режим. Самый любимый и часто используемый мною. Правда с объективом EF-S 18-55 мм мне постоянно приходилось отходить подальше от объекта съемки (где-то на метр), привыкла фотографировать на минимальном расстоянии- около 5 см. Фотографии получаются просто супер, правда автоматическая вспышка при низком освещении на мой взгляд здесь лишняя встроенная функция.
4. Пейзаж. Мне нравится при съемке в этом режиме цветопередача (зелень более насыщенная получается) и увеличивается резкость.
5. Портрет. Эта функция позволяет делать замечательные снимки при лиц, немного размывая при этом фон.
6. Режим отключения вспышки. Очень удобно использовать в местах, где съемка со вспышкой запрещена или не уместна, так как часто автоматически эта вспышка срабатывает. Я использовала эту программу в церкви, когда мы крестили сынульку.
7. Съемка в полностью автоматическом режиме, когда Вы только знакомитесь с камерой или попросту нет времени ее настраивать.
8. Творческий авто режим. Можно задать собственные параметры съемки и сохранить эти настройки для дальнейшего пользования.
Перейдем к режимам творческой съемки.
9. Программная автоэкспозиция, где автоматически установлены только выдержка и величина диафрагмы, а все остальные параметры можно выставить вручную.
10. Приоритет выдержки. В этом режиме можно сделать четкие или размытые кадры динамичного сюжета, например, брызг воды. А при помощи поворотного диска (возле кнопки спуска затвора) можно регулировать величину выдержки.
11. Приоритет диафрагмы или изменение глубины резкости. Т. е. можно получить размытый фон или создать четкое изображение нужных объектов.
12. Ручная установка экспозиции. Устанавливаем вручную выдержку и диафрагму.
13. Режим автоэкспозиции с контролем глубины резкости.

При использовании видоискателя фотографии у меня стали получаться намного четче, а резиновый ободок очень удобен в использовании:

Объектив, который шел в комплекте пока меня устраивает, но в планах- приобретение специального объектива для макро съемки.

Качеством видео я довольна, получается заметно лучше, чем на старом фотоаппарате .

Флеш- карта:

Разъемы для подключения к компьютеру и т. д. :
Баратея надежно закреплена в корпусе и не выпадет благодаря защелке, даже если крышка будет открыта.
Литиево-ионный аккумулятор LP-E8 держит заряд довольно долго, даже при использовании вспышки и ЖК-дисплея мне хватает на пару- тройку дней непрерывного использования. Так же есть возможность заряжать батарею от автомобильного прикуривателя, что очень удобно в поездке.
Так же в меню фотоаппарата можно настроить стиль изображения, изменив стандартные резкость, контрастность, насыщенность и цветовой фон или применив эффект фильтра и тонирование. О возможностях данного фотоаппарата можно говорить еще очень много, я не буду перечислять все (их можно найти в характеристиках и описании).