Ёж

Отзыв о Ёж:
Млекопитающее животное из семейства ежовых

15.12.2014

Достоинства

Истребляют вредных насекомых и грызунов.

Недостатки

Отзыв

Наверное каждый человек хотя бы раз в жизни видел ежа и возможно слышал как он забавно фыркает. Я хочу подробнее остановится в описании жизни этого забавного малыша.
Ёж - животное небольших размеров. У него вытянутая мордочка, острый и влажный носик, аккуратные ушки. Ёж покрыт иголками, причём иголки внутри пустые (в них находится воздух, а между ними редкие волосы).
Окраска у ежа бывает разная: от желтовато-белой до тёмно-коричневой.
Живут ежи в открытых лесах, на травянистых равнинах, в кустарниках, на песчаной местности, в парках.
Ежи - это ночные животные, днём они спят в своих норках, устилают их листьями, мхом, травой. В этих же норках ежи укладываются спать на зиму.
Ежи очень плохо видят, но прекрасно слышат и чувствуют запахи, быстро плавают и прыгают.
Ежи - всеядные животные. Основу их питания составляют насекомые, гусеницы, мыши. Из растений - ягоды и фрукты.
Летом у самочки появляются ежата, вначале они голенькие и слепые, но через некоторое время у них появляются иголочки и они начинают видеть.
Ежи приносят большую пользу лесному и сельскому хозяйству, потому что истребляют вредителей из числа насекомых и грызунов.
Я множество раз видела этих милых созданий, у нас в Бердском Бору и у себя не далеко от дачи, там они почти ручные, их даже можно угостить чем-нибудь.