Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

Отзыв о Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл:
Шедеврально!

27.02.2015

Достоинства

Она сама -одно большое достоинство. И стиль, и манера изложения, и эмоциональность, и отношения героев, и второстепенные персонажи, и описания, и чувство юмора, и трогательность, и достоверность, и харизматичность, и глубина, и драма-всё неподражаемо.

Недостатки

Отзыв

Об этой книге я могу сказать в двух словах-я знаю её наизусть. Буквально, дословно, до последней запятой. И-вот парадокс! -она никогда не надоедает. Можно ли назвать её шедевром, пусть каждый решает для себя сам, для меня это, безусловно, гениальное произведение.
Кто-то считает главную героиню книги расчётливой, легкомысленной пустышкой без грамма совести и даже толики порядочности, кто-то в восторге от её ума, решительности и характера, дающего ей силы не сдаваться в самых критических ситуациях. Но равнодушных к ней нет. Она будоражит мысли, провоцирует на эмоции, возмущает, очаровывает, значит, персонаж удался на все сто.
После прочтения "Унесённых ветром" я серьёзно заинтересовалась историей Гражданской войны в США. Это тяжёлый, трагический момент американской истории. Помимо того, что в романе описывается красивая, любовная история, автор тонко, деликатно передаёт, как менялось мировоззрение людей в то время. Сколько их было-тех, кто отчаянно цеплялся за прошлое, и лишь единицы находили в себе мужество идти вперёд.
Я не была влюблена, как многие, в Ретта Батлера. Но вот, как друг (в частности, друг Мелани), он меня совершенно очаровал. Завоевать доверие и уважение такого человека непросто, но, сделай это, и он будет предан тебе, как пёс.
Любых слов будет недостаточно, чтобы описать все впечатления от этой волшебной книги. Её нужно читать, и влюбляться в неё снова и снова.