Книга "Десять негретят" Агата Кристи

Отзыв о Книга "Десять негретят" Агата Кристи:
Хватает и не отпускает

18.03.2019

Достоинства

Интересный сюжет!

Недостатки

Захватывающе.

Отзыв

На мой взгляд, это лучшее и наиболее известное и популярное произведение, вышедшее из-под пера Агаты Кристи. В нём есть всё, что нужно для отличного детектива. Напряженная атмосфера, мрачная обстановка, множество предпосылок, дюжина мотивов, тайны, покрытые мраком, захватывающий динамичный сюжет, пугающая неизбежность происходящего и долгожданная неожиданная развязка. И прекрасный слог, который до самого конца тревожил душу.
Книга читается легко и быстро, ты её словно проглатываешь, так спеша добраться до финала и узнать, кто останется в живых и кто убийца. А эта идея со считалочкой шикарна, поначалу она просто кажется забавной и интересной, с течением же времени становится жутковатой.
Прекрасное творение, сейчас навряд ли встретишь такого же масштаба детектив.
Единственное, у меня от признания убийцы в одноименном советском фильме и в книге осталось разное впечатление. Если в фильме в память въелось (давно смотрела, может, всё было и не совсем так), что всё делалось из чувства справедливости, некое высшее возмездие, то в книге как-то больше напоминало историю с Декстером. Что это такая жажда убивать, но направленная в русло избавления мира от убийц, не понесших наказание, которое они заслужили, в первую очередь это как болезнь, нежели некое чувство долга, справедливости и возмездия.
В любом же случае, история получилась интригующей, захватывающей и сильной, с удовольствием наконец-то до неё добралась и прочла.