Книга "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек

Отзыв о Книга "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек:
Юмор

13.07.2016

Достоинства

Эта книга из тех, что достойна включения в любую подборку, типа "200 лучших книг человечества".

Недостатки

К сожалению, автора прервала смерть и книга не дописана.

Отзыв

Чешский писатель Ярослав Гашек подарил миру народного героя Швейка. Это как наш Иван Дурак. Только чешский и во времена первой мировой войны.

Швейк - идиот. Официальный идиот.
События в произведении происходят во времена первой мировой войны, в которой и принимает активное участие наш герой.

Вся гениальность Швейка, как и всей книги, заключается в очень точной сатире внутренних тонкостей военной политики. Среди всего происходящего именно Швейк оказывается самым здравомыслящим человеком.

Не смотря на весь юмористический характер произведения, в книге достаточно много грубости и жестокости. Впрочем, как и на настоящей войне.
Примечательно, что сам автор предупреждает об этом читателя. Замечает, что по-настоящему образованного человека все это не оттолкнет. Йозеф Швейк - самый настоящий добродушный идиот преклонного возраста. Даже справку имеет. И когда начинается заварушка, он, полон патриотизма, тут же решает отправиться на фронт добровольцем. Но у него с самого начала что-то не заладилось...

Когда я читал эту книгу, то на некоторых страницах, сидя один в квартире, хохотал во весь голос. Ей богу. Эпизод, в котором Швейк транспортирует домой пьяного вусмерть фельдкурата Отто Каца из меня чуть дух не выбил - так я заливался безудержным гоготом!

Не прочитать это произведение - святотатство. Быстрее приобретите себе эту книгу и наслаждайтесь!