Фильм "Список Шиндлера"

Отзыв о Фильм "Список Шиндлера":
Шедеврально!

20.08.2012

Отзыв

Про такие фильмы сколько ни напиши хорошего, все равно будет мало. Шедевр? Да тоже мало, мелко как-то даже.

После просмотра удивляешься, как ты до сих пор этого не видел и хочется всем рассказать, чтоб посмотрели.

Фильм идет очень долго, но это оправданно - ведь такие истории надо показывать не мельком и не по половинке. А история - на фоне истребления евреев нацистами - Человек, пытающийся остаться Человеком в любой ситуации. Так просто и так сложно.

Это фильм-судьба, фильм-боль.

Показывает становление отдельно взятого человека в жуткое время. Ведь сначала Шиндлер не был таким, каким мы его видим в конце, он заботился о своей выгоде, и с евреями начал сотрудничать не от большой любви к ним, а потому что просто выгодно. А потом он шаг за шагом становится другим. Это видно невооруженным глазом. К сцене прощания на заводе это вообще не тот человек. Но таким он нам и нравится, таким мы его и запомним.

Как же это просто - помочь кому-то. Просто протянуть руку, может, вы спасете кому-то жизнь?

Вторая половина ужасающе динамична по сравнению с первой, именно здесь жуткие сцены, как евреев заставляют выкапывать полуразложившиеся трупы их соотечественников и сжигать. Какая изощренная фантазия! Смотришь реально с открытым ртом, похлеще сцен из какого-нибудь ужастика.

Также у нас есть антигерой - периодически они сталкиваются, хоть и находятся на разных полюсах. В таком вот сравнении нам еще больше нравится Шиндлер и лично мне приятно видеть его именно таким - спокойным и рассудительным, говорящим о силе и правде, нежели супергероем, если б он открыл дверь пинком и размазал по стене этого молодого, но очень жестокого человека. А ведь очевидно, что ему ой как хочется это сделать.

В нем во время этой кровавой бойни просыпается то самое чувство, о котором мы забываем, отодвигаем его на второй план будто бы за ненадобностью и ненасущностью - сострадание. Именно СО-страдание, страдание вместе.

И от понимания того, как тяжело другим людям, его разрывает на части, он тратит практически все свое состояние на спасение человеческих душ. Ничего мы с собой не унесем, только память останется…

Невозможно смотреть безразлично на этого человека, на всех спасенных им - толпа евреев в конце такая родная - у каждого своя история, все лица знакомы, мы вместе пережили эти 3 часа, это ничто по сравнению с той вечностью, которую дано было пережить им, но все же - в нас проснулось СО-переживание, а это так важно - жить с этим чувством и не проходить мимо тех, кому нужна наша помощь.

Я думала, у меня сердце остановится в последние 5 минут, но это того стоило, я всем рекомендую. Только посмотрев на смерть, понимаешь, что жив. И хочется хоть чуть-чуть стать лучше.