Фотоаппарат Nikon D3100

Отзыв о Фотоаппарат Nikon D3100:
Хороший фотоапарат

18.03.2013

Достоинства

- Светочувствительная матрица от D7000 - Качество фотографий - Вспышка - Цена/качество - HDR и D-Lighting - Много чего еще - всего не перечислишь.

Недостатки

- настройки Auto - органы управления - нет кнопки "шедевр"; ).

Отзыв

Использую недавно, но уже оценил сильные стороны, а с недостатками авто-режима можно и нужно бороться - на то она и зеркалка, чтобы полностью раскрываться лишь в умелых руках - к чему и буду стремиться! Как уже писал в обсуждениях, достоинства: 1. матрица от "полупрофессионального" D7000: светочувствительность просто великолепная, при ISO 800 практически идеальная картинка, на 3200 (!!) начинает шуметь, но еще правится фотошопом. На авто он, почему-то любит задирать ISO, поэтому я их искуственно ограничил 800 единицами. Очень понравилось качество перевода NEF (никоновский RAW) в JPG: при сохранении фото в обоих форматах с JPG выставленном на "Fine" разницу между ними не смог найти с лупой! Поэтому решил оставлять NEF'ы только для супер-важных фотографий, либо экстремальных условий освещенности, когда нужно вытягивать получерные/белые фото. К слову, в так нахваливаемом многими D90 при переводе фото из NEF'a в JPG при стандартных установках лица неестественно желтеют, а для сглаживания имеющейся "рыхлистости" сырого NEF'а (у D5100 они показались мне более плавными) приходится жертвовать детализованностью! В D5100 данных особенностей нет, что радует и бодрит! 2. Неплохо реализован режим HDR - при высококонтрастных переходах снимок воспринимается "как видят глаза", а не с доминантной каких-либо уровней. Правда, если объект движется, то может заснять его "фантом") Также иногда неплох "облегченный" вариант - активный D-lighting. 3. Откидной поворотный экран (фото снизу, сверху, спереди... ) 4. Встроенная вспышка! Сравнивал с основным конкурентом (Кэнон), не в пользу последнего: задний план освечивает равномерно по всему кадру, даже если он удален (до разумных пределов, конечно), объект съемки не пересвечивает, бликов почти нет! 5. Настраиваемость: сразу убрал нормальное качество JPG: на Fine гораздо лучше; регулируется всё, хотя требуется разбираться и вникать.