Фильм "Реальная сказка" (2011)

Отзыв о Фильм "Реальная сказка" (2011):
Задуман в принципе не плохо, но не больше

Игра актеров
Декорации
25.08.2016

Достоинства

Узнаваемые актёры, свежая задумка.

Недостатки

Реализация идеи, ляпы, несостыковки.

Отзыв

Что тут сказать?! Очень странный проект. На протяжении всего фильма ждёшь, что вот-вот-вот станет интересней. Но так и не дожидаешься. Тянут-тянут волынку – скучно и затянуто.

В добавок, мне, как человеку деталей и конкретики, с первого же просмотра бросились в глаза явные кино-ляпы, которые не просто уменьшают уважение к картине, а дробят его.

Так, например, с одеждой главного героя – мальчика Саши. Несколько раз меняются майки во время погони за бабой Ягой. Когда он едет с розой к дубу – она то в пластиковой обёртке, то без неё, то снова с ней, электричкой управляет не 2 машиниста, а технический работник в рыжей жилетке и т. д. Думаю, если смотреть повторно только на это, список сильно пополнится. Но я пересматривать фильм ни за что бы не стал. И так 1час 40 минут не понятно на что потрачены!

Дальше. Где происходит действие картины?! В начале, как бы случайно Саша с сестрой заходят в магазин «фабрика имени Крупской». Камера демонстративно проезжает через стекло с надписью, делая рекламу во весь экран. Кстати, ближе к концу этот приём повторяется. Вот ещё один отрицательный фактор – реклама в кино – мне самое последнее дело. Я готов её терпеть ради бюджета картины и качественного продукта на выходе. А когда ради чьих-то кошельков – раздражает.

Так вот, корни фабрики – Питер. Поэтому я всё начало фильма так и считал. Понятно, что фирменный магазин может быть где угодно, но тогда не надо было так выпячивать это.

Чуть позже, в завязке, в кадр попадают несколько машин с регионом 16 – Татарстан. Ладно, тоже случайность, возможно. Но почему она нам видна опять?!

Ближе к концу Саша едет к дубу в Триго́рское. Это, на минуточку, музей-усадьба друзей А. С. Пушкина помещиков Осиповых-Вульф. Находится на территории Пушкинского заповедника в Пушкиногорском районе Псковской области на берегу реки Сороть в километре от деревни Шаробыки. Причём выдвигается он туда на электричке. И доезжает-таки за один день. А это, между прочим, около 1500 км. Понятно, то сказка, но не надо тогда конкретных фактов, которые путают.

Кстати, фильм снимался в Казани. Отсюда становится понятно откуда регион 16. Википедия рассказывает о помощи с создании фильма конкретных бизнесменов и МВД. Время на съёмки – 65 дней. Хотя в прожекторе Безруков сказал о 2,5 ГОДАХ работы над фильмом. Понятно, что съёмки лишь часть процесса. Есть и предварительная работа, есть и обработка отснятого материала. Кстати, в данном случае, уверен, было ещё много времени отведено съёмкам в специальных помещениях, где потом компьютерные мастера накладывают нужный фон, костюмы и т. д. Не знаю, насколько это дорого, но думаю, гораздо проще, чем снимать вживую.

Что касается кровавых сцен. Во-первых, выполнены они абсолютно некачественно. «Кровь» неестественного цвета, формы подтеков тоже не жизненные и неуместные. Зачем нежно, опять-таки, на это замахиваться, чтобы позориться? Неужели нельзя всё художественно показать без этих деталей?! Или у нас без этого уже смотреть не будут? Зачем надо показывать, как человека сбивает машина, он летит через неё как мешок и на наших глазах падает на асфальт? Это отвечает задаче пробудить добрые чувства в зрителе?!

Что касается сюжета и идеи. Почему богатыри работаю на Кощея? Спасибо хоть в конце возвращаются на сторону добра. Почему баба Яга вдруг такая добрая и помогает Саше в борьбе с Кощеем? Почему, даже если из всех книг вырвали страницы с описанием его смерти, про это забыли все люди? Почему Василиса решает в какой-то момент помочь Кощею ради гарантий безопасности Ивана? Почему так неадекватно ведёт себя мать Саши, даже двух слов не выслушав от него? Почему среди русский персонажай появлется арабский Синбад мороход? Что вообще означало его появление? Зачем эта сцена с переворотом грузовика?

Короче говоря, 100 Почему!

Идея доброты, жертвенности, которую затрагивает фильм, - очень хорошая. Аналогия с русскими сказочными персонажами – тоже замечательная. Только почему же такая реализация?!