Прицепы КМЗ

Отзыв о Прицепы КМЗ:
Ожидал большего

Ходовые качества
08.11.2015

Достоинства

Пожалуй подвеска и ходовка (пока новая)
Лично для меня - прямое дышло. (удобнее и безопаснее задним ходом ездить).

Недостатки

Качество исполнения.
Цена: за 33000р. ожидал большего.
(С постановкой на учет в 35400 обошелся - но это уже недостаток к ГИБДД;))).

Отзыв

Купил КМЗ 828421 новый.
Самое главное - живу в Кургане, где этот самый "Курганмашзавод" их клепает. Купить бы прямо с завода, без "накруток" - так нет, нельзя... Всех "накормить" нужно...
Поясняю: в ПТС владелец №1 "Железная мануфактура урала", владелец №2 "Местная компания - перепродавец" и только третьим оказался я ( ((
В итоге за 33000рублей конечно ждал большего, объясню почему:

1. Дно из влагостойкой фанерки, которая крепится прямо к раме "жидкими" шурупами держится весьма сомнительно (оттащил край одним пальцем сантиметров на 5 вверх без особых усилий). Точнее сказать - открыл передний бортик и в середине у дышла приподнял фанерку - разочаровался, ожидал большего.

2. Борта из оцинковки конечно здорово, но очень хотелось бы сказать о их "надёжности" - открытый борт (передний или задний, без разницы) откровенно водит прямо в руках... Так что пару досок выходящих за габариты по длине на 20-30 см уже на борт не положить - боюсь погнуть... А что-то более массивное - даже подумать страшно.

3. Боковые борта по сути такие же хлипкие, но по углам их отважно держат окрашенные уголки из обычного черного железа. Как конструктор - всё на болтиках с гроверными шайбами, можно всё до платформы разобрать, задумка вроде сама по себе хорошая, но вот исполнение...
Всем бы бортам по квадратному черному профилю 20х20х1.5мм со всех сторон - цены бы тогда им не было. И уж точно в руках не гуляли бы.

4. Прямое дышло, из-за которого я "клюнул" на КМЗ, теоретически имеет возможность немного удлиняться( то есть ещё кусок профиля 60на40мм, длиной около метра с хлипкой короткой накладкой - креплением к основному дышлу, можно купить как отдельный "аксессуар" или "опцию: удлинитель дышла", как сейчас модно говорить, за 1200р. )
С этой "опцией" можно возить доски до 5 метров, но вот беда, доски-то и по 6 метров бывают, а то и с "хвостиком" - 6.20, 6.30 например... Вопрос конкретно к производителю: Неужели нельзя было удлинитель по-человечески продумать, чтобы он не на 80-90 см удлинял дышло, а на 1.60-1.80??? Чтобы всё конкретно влезало???

Не стал удлинитель брать - возьму лучше цельный профиль, в итоге будет два взаимозаменяемых полноценных цельных (!) дышла, за те же 1200, а то и дешевле - это пожалуй даже плюс для меня, но почему я должен "кулибничать"???
Я же вроде не набор автолюбителя "сделай сам" купил, а новый прицеп, заводской, с ПТС, с опциями...

Ходовку и подвеску судить не буду - два месяца не срок, надеюсь проблем не будет, выглядит убедительно, внушает доверие, как не странно. Рессоры al-ko коротковаты на мой взгляд, хотя у нас конечно дороги "эпические" - и это в черте города (!). Дорога на сады "Химмаш" - это сказка..... . яма на яме, ухаб на ухабе... (курганцы знают). Со 140-150 кг. пиломатериалов мой прицеп там скакал как "козлик".
Вот по трассе едет отлично, до 90 разгонялся - отлично идёт, я его даже не ощущаю, пока в зеркала не гляну;))).