Фильм "Прометей" (2012)

Отзыв о Фильм "Прометей" (2012):
Неплохо.

20.03.2013

Отзыв

Прометей - новый научно-фантастический фильм Ридли Скотта. Когда пару месяцев назад я наткнулся на аннотацию к нему в Сети, то сразу же понял что обязательно его посмотрю. Было очень интересно как Скотт ответит на вечные вопросы: "Кто мы? Откуда появились? Куда идём? "
Вообщем улёгся я на диван и приготовился вкушать. Но фильм оставил неоднозначное впечатление.
С одной стороны шикарный видеоряд, отличная музыка; поднимание в фильме вечных философских вопросов, озвученных выше. С другой - фильм интригует, но практически не даёт ответов. Создателей на планете, на которую прибывает космическое судно "Прометей" не оказывается. Люди находят там только их останки и непонятные цилиндры, выделяющие чёрную жидкость органического происхождения. Планета оказывается пустынной, зловещей и негостеприимной. А единственный живой Создатель, до этого находившийся в криосне, при попытке установить с ним контакт убивает тех кто при этом присутствовал. После чего пытается отправиться к Земле, чтобы уничожить человечество. Почему? Зачем? Для чего ему уничтожать то что такие же как он когда то и создали? На эти вопросы Скотт не даёт ответов.
Из всего фильма более всего цепляет диалог андроида Дэвида, летевшего на "Прометее", с одним из членов экипажа. Когда на вопрос "Зачем они (Создатели) создали нас (людей)? " андроид отвечает "А зачем вы (люди) создали нас? " и слышит в ответ "Создали потому что могли".
Буду ли я рекомендовать этот фильм к просмотру? Однозначно да. Несмотря на неоднозначное впечатление, полученное при просмотре. Во-первых это не одноразовый фантастический блокбастер, а серьёзное кино, поднимающее извечные вопросы. Во-вторых, всё очень хорошо снято.