Фильм "Прометей" (2012)

Отзыв о Фильм "Прометей" (2012):
Не буди лихо…

26.11.2012

Отзыв

Думаю, что конец этой поговорки известен всем. Но вот ученые из будущего, из 2089 года, видимо забыли о ней, потому что отправились на далекую планету в поисках человеческой расы, которая якобы создала жизнь на Земле. О том, чем увенчается их авантюра и повествует «Прометей».

Завораживающие виды далекого космоса, земли, на которые не ступала нога человека, пещеры, кратеры, грозовой фронт — пожалуй, только этими красивыми видами, фильм и может притянуть зрителя к экрану. В противовес этому есть леденящие душу сцены, созданные Ридли Скоттом для устрашения. Фильм полон жутких существ, неизведанных форм жизни, инопланетян со схожей с человеком ДНК. Но почему-то они не хотят дружить с экипажем космического корабля.

«Прометей» — это качественно снятый фантастический экшн, не лишенный недостатков. Завязка сделана замечательно, но с момента, когда экспедиция ступает на чужую планету, начинается всего лишь заурядный фантастический триллер, где выжить удастся не всем. Стиль мокьюментари тоже коснулся сюжета, но он скорее похож на компьютерную игру. С научной точки зрения фильм абсолютно безосновательный. Некоторые сцены просто вызывают недоразумения. Невольно радуешься за развитие технологий в ближайшие 80 лет, но веришь с трудом. Заканчивается фильм в буквальном смысле ничем. Много вопросов, но мало ответов. Неужели Ридли Скотт задумал продолжение? Надеюсь, что это не в его стиле и что это лишь моя догадка.

Говоря об актерах и образах, можно отметить только разве что Нуми Рапас в роли ученого Элизабет Шоу и Майкла Фассбендера, который, надо сказать, очень реалистично изобразил бездушного Дэвида. Гай Пирс, Шарлиз Терон и Идрис Эльба были всего лишь на вторых ролях, да и образы их весьма банальны и примитивны.

Космос всегда вызывает в человеке невольный страх перед бесконечностью. Ридли Скотт попытался сыграть на этой боязни, раскрасив ее темными красками и ужасными монстроподобными существами. Не лучшая работа режиссера, создавшего мое любимое «Царство небесное». Стоит ли тратить время на фильм? Наверное, нет. На мой взгляд, таких картин еще снимут не один десяток.