Планшет Acer Iconia Tab A500

Отзыв о Планшет Acer Iconia Tab A500:
Нормальный планшет

05.12.2012

Достоинства

Несомненно андроид и тегра2 - за ними будущее. Отсюда вытекает огромное количество приложений и игр (говорят что их мало для этой модели, но это не так, умейте искать) + NVIDIA tegra zone. USB-host (возможность подключить флешку, модем, клавиатуру, с андроид 3.1 еще и мышь). Хорошая сборка. Приятные тактильные ощущения от металлического корпуса. Качественная цветопередача и чувствительность сенсора экрана + широкие углы обзора. Слот microsd. Порадовал аккумулятор - при активном использовании протянул 8 часов.

Недостатки

Все-таки андроид 3 еще очень сырой и недопиленный. Особенно раздражают вылеты браузера, при активной работе повторяющиеся примерно раз в 15 минут, причем все открытые вкладки пропадают. Иногда браузеру при включении требуется 1-2 минуты, чтобы отлагать и 15-30 секунд для загрузки страницы с большим количеством флеша. Бывает приложения напрочь зависают и не закрываются - приходится перезагружать планшет. Иногда вместо перехода в ждущий режим планшет выключается. Но говорят, что с обновлением до андроид 3.1 эти лаги устранят. Еще разочаровало то, что видео тормозят в 720р. Вес. По поводу производительности: тест квадрант показал 1777 пунктов, маловато для двухядерного проца (для сравнения desire HD с одним ядром выдает 2000), но тоже поправимо с обновлениями ОС. Экран очень маркий и под солнцем видно только отпечатки и свое отражение. Слишком короткий шнур зарядника. GPS пытался поймать 2 раза по полчаса под открытым небом - безрезультатно. Отсутствие зарядки по USB. По поводу камеры не буду говорить ничего, т. к. считаю все камеры с не зеркальной матрицей ужасными. 3G для меня не критерий, я им не пользуюсь, в нашей стране безлимитный мобильный интернет еще очень дорогой. Но, если вам это необходимо, можно переключить ваш смартфон в режим роутера, также можно подключить USB 3G модем.

Отзыв

Мелкие недостатки, описанные мною, должны быть списаны на нет при обновлениях девайса. За такую цену аппарата схожей конфигурации не найти. Если вы не сильны в технике или у вас нет времени разбираться с ОС, то лучшим вариантом будет только ipad.
ОБНОВЛЕНО.
Мои ожидания не оправдались. Уже андроид 3.2, но браузер при активной работе продолжает вылетать раз в 5-15 минут, вкладки пропадают. Производительность не увеличилась, на чистом андроиде 3.2 1650 пунктов (тест квадрант). Слишком большая сегментация приложений (чтоб узнать какая игра запустится на планшете придется поплясать с бубном). Асер с выходом 3.2 залочил бутлоадер. И при установке среднего количества игр и софта начинается такое обилие мелких лагов и подвисаний, что я могу сравнить это только с Виндоус 98 (кто пользовался поймет).
Более того, в гугле уже признали провальность андроида 3, и к новому году обещают запилить андроид 4 (но вот будет ли асер обновлять иконию до андроида4, или выпустит новый девайс, если да то придется ставить неоффициальную прошивку, а при закрытом бутлоадере этого сделать невозможно). Будем надеятся с выходом андроида 4 ситуация изменится в лучшую сторону, к счастью тегра2 его будет поддерживать.
Еще ОБНОВЛЕНО.
Нашел сайт где выкладывают приложения только на него, можно не париться о сегментации.
Проблему с лагами решил путем установки кастомной прошивки, теперь их почти нет. Проблему с браузером - установкой Opera Mobile (вылетает очень редко при большом количестве открытых вкладок с флеш). Проблему с GPS - путем изменения NTP серверов (там по умолчанию пиндоские). Проблему с производительностью - установкой модифицированного ядра, позволяющего разогнать проц (в квадранте около 4000 пунктов огого!). А все остальные тем, что отдал планшет родителям: D (мама компом пользоваться не умеет, а им научилась, так что про айпад выше я погорячился) =) Но штука хорошая все-таки оказалась. Многа букаф получилось, правда?; Đ.