Пылесос GUTREND Fun 110 Pet

Отзыв о Пылесос GUTREND Fun 110 Pet:
Один раз помог собрать шерсть - до сих пор собирает

23.04.2017

Достоинства

1. Отсутствует турбощетка.
2. Создан для сбора шерсти.
3. Расходники моются в воде.
4. Колеса не шумят.
5. Быстро становится на зарядку.

Недостатки

1. Не пылесосит возле зарядки.
2. Перед уборкой нужно подготовить помещение.

Отзыв

Пошел четвертый месяц пользования роботом-пылесосом. Убираю им в двух квартирах. В одной живу я, а в другой родители. Так и передаем устройство друг другу раз в два дня. Чтобы не таскать зарядку туда-сюда, через месяц после покупки заказывала дополнительную базу. Робот покупали с тем расчетом, что он будет собирать шерсть домашних животных. У меня живет длинношерстая собака, а у родителей два пушистых котика. Раньше пылесосила роботом с турбощеткой. Толку от нее никакого. Шерсть не собиралась, а только накапливалась на полу.

В роботе Gutrend совсем другой принцип уборки. Турбощетку заменяет пара боковых щеток, которые не вращаются, а крутятся. Они лучше собирают шерсть и мягкие. Турбощетка наматывает шерсть на себя, а щеточки просто сметают их в место где всасывается воздух. Иногда волосы оказываются на колесах или на щетках, но снять их гораздо проще чем с турбощетки - в старом пылесосе для этого нужно было брать нож или ножницы. Расходные детальки можно не только чистить, но и мыть в воде. Не запрещается использование моющих средств, я мою пылебак добавляя на губку фейри. То же самое делаю с хепа фильтром, но он все равно плохо отмывается. А сейчас и вовсе его состояние оставляет желать лучше. Гармошка сильно потрепалась и уже не белого цвета, а темно серого, еще и с пятнами. Роботу хватает минуты, чтобы оказаться на зарядке. Несмотря на успешную стыковку, платформа всегда отодвигается в сторону. Временами ее нужно поправлять, чтобы не развернулась к роботу обратной стороной. Однако робот отказывается пылесосить вокруг зарядной платформы.

Сейчас я по привычке отключаю зарядку от сети и включаю функция Spot, а раньше меня этот недостаток очень сильно тревожил. Альтернативный вариант - не отключать зарядку, а просто поднять ее и подождать пока робот уберет мертвую зону. Вообще перед каждой уборкой робот требует освобождения помещения от лишних предметов. Этими предметами являются провода, обувь, игрушки, горшки цветами - в общем у кого что стоит на полу. Можно не убирать ничего, тогда робот или запутается в проводах и перестанет убирать, или же зацепит игрушку и начнет катать по комнате - у меня такое было не один раз.

Лежащие на полу провода лучше всего смотать в пучок, обмотать изолентой и прибить к стене выше плинтуса. Если просто обмотать изолентой и оставить на полу, тоже сгодится. Тогда робот будет думать, что провода - это какое-то препятствие, но путаться и наезжать на них не будет. Как же мне нравятся прорезиненные колеса. Ездят по полу, совсем не стучат. Но от шума моторчика не избавиться, приходится смириться. Он не ревет, а просто средне шумит. Кому-то может показаться очень шумным, мне показался тихим.