Пылесос GUTREND JOY 90 PET

Отзыв о Пылесос GUTREND JOY 90 PET:
Поделюсь выводами после месяца использования

24.09.2017

Достоинства

Качество очищения, удобство обслуживания, ощутимая экономия времени.

Недостатки

В комментарии.

Отзыв

Вот уже чуть больше месяца являемся счастливыми обладателями этой замечательной вещицы. Прозвучит странно, однако некоторые из особенностей аппарата являются одновременно и достоинствами, и недостатками.
Главная особенность и отличие от привычных всем пылесосов - мы имеем дело с роботом, который рассчитан на автоматическую уборку. Это значит, что нет нужды напрягаться ежедневными физическими упражнениями. Необязательно даже контролировать робота, пока он занят своим делом. Есть даже специальный режим - задаешь время наперед и пылесос включается строго по заданному графику. И это действительно удобно. Зачем тратить драгоценное время на рутинную уборку?!
Оборотная сторона медали состоит в том, что во время выполнения обязанностей робот полностью предоставлен себе. Отличать мусор от лежащих на полу вещей он не умеет. И вот недавно был один неприятный момент: у дочки потерялась сережка. Как оказалось, упала за кровать и там не была вовремя обнаружена. Представьте себе мое удивление, когда я вытряхивала содержимое пылебака в мусорное ведро и чисто случайно заметила там серьгу. Для себя я вынесла такой урок: даже если техника умная и самостоятельная, полностью на неё полагаться нельзя. Конечно, такие случайности нельзя причислять к недостаткам техники, но их вероятность никогда нельзя исключать.
Следующая особенность касается конструкции. Понятно, что если сравнить удобство от использования робота и тяжеленного пылесоса со сменными насадками, то первый окажется удобнее. Хотя бы потому, что работает вместо вас: ) Другое дело, что без сменных насадок он и умеет меньше. К примеру, почистить ковер робот сможет лишь слегка, только сверху, да и то при условии короткого ворса. Для чистки мягких игрушек и мебели по понятным причинам он не подходит вообще.
Этот список по пунктам можно продолжать и дальше. В чем-то робот уступает, а в чем-то может дать фору. Вывод такой: бесполезно сравнивать обычный пылесос с роботом. Это устройства хоть и выполняют одни и те же функции, но делают это по-разному. А если есть свободное место для хранения и средства позволяют, то наилучшее решение использовать такой робот вместе с моющим пылесосом. Первый идеально подходит для поддержания чистоты при условии ежедневного включения. А "старший брат" поможет во время генеральной уборки.