Фильм "Бойцовский Клуб"

Отзыв о Фильм "Бойцовский Клуб":
Лучший

13.01.2013

Достоинства

Сам фильм и есть достоинство.

Недостатки

Отзыв

Я знаю это, потому что это знает Тайлёр. …

«Бойцовский Клуб» с самой первой минуты вводит в состояние транса своей необычностью. По названию можно предположить, что всё экранное время мужики намазанные маслом будут бить друг друга по лицам в подвале пригородного бара. А вот и нет! Сами подпольные поединки — лишь малейшая часть паззла, который носит название «Бойцовский Клуб». Отличная экранизация книги Чака Паланика рассказывает нам о многом.

Во-первых — о человеке, который живёт обычной жизнью без смысла и разнообразия. Но как это иногда бывает, в один прекрасный день он встречает Тайлера — парня с извращенной философией, который кардинально меняет его жизнь и взгляды на окружающий мир. Весь фильм Тайлер и «Джек» плечом к плечу занимаются саморазрушением, приобщая в свой дуэт всё больше и больше людей.

Во-вторых — о системе, которую навязывает нам жизнь. Тайлер — ярый противник всего этого, поэтому всю свою жизнь он только и занимается борьбой с системой, распространяя свои взгляды на таких же обычных людей.

В-третьих — о отношениях. Хотя эти отношения нельзя назвать нормальными, привычными для нас. Их нельзя назвать «любовью», но и обойти стороной будет как-то неправильно. Отношения между Тайлером — Марлой — «Джеком» — типичная шведская семейка, глядя на которую хочется или смеяться или плакать.

Концовка фильма отличается от концовки книги. Наверное даже она лучше, чем в рукописи. ВСё это, и многое другое, позволяет мне назвать «Бойцовский Клуб» одним из лучших фильмов, которые мне удалось просмотреть.