Ноутбук Lenovo ThinkPad E530

Отзыв о Ноутбук Lenovo ThinkPad E530:

11.04.2013

Достоинства

Аппаратная начинка
Металлические петли (фиксация крышки (не трясется) в любом положении)
Монолитность сборки (под пластиковой бронёй скрывается металлическая рама)
CD/DVD привод с возможностью горячей замены (и установкой дополнительного HDD)
Простой доступ к харду, оперативке и кулеру
Вес (2.2Кг (без привода) при такой монолитности - это один из лучших показателей на рынке)
Время автономной работы (i5 / одна планка оперативки / подсветка на максимум / SSD VTX4-25SAT3-128G / LAN / Серфинг) держит ~5 часов в энергосберегающем режиме
Наличие лампы подсветки клавиатуры (очень приятно для глаз и намного удобнее, чем подсветка самих кнопок)
Возможность расширения портов за счет ExpressCard34
Антибликовый экран (у меня 1600x900. Размер текста пришлось увеличить до 125%, иначе невозможно работать. Брать 1920 не советую, глазам будет очень тяжело)
Холодная клавиатура (и вся рабочая область)
Строгий внешний вид, без выпендрёжа, блеска, шлейфовки и прочей новомодной ерунды.
Удобная клавиатура (ход клавиш относительно большой. Для печати самое то)
Световая индикация на крышке (сон и работа от аккумулятора)
Лоток для установки SIM карт (модуль надо докупать)
Поддержка до 16ти Гб оперативной памяти
Выхлоп горячего воздуха на два угла
Возможность покупки 9ти ячеечного аккумулятора повышенной ёмкости
Наличие полного комплекта драйверов под XP
Тихий (при штатной работе ноутбук не слышно, даже ночью).

Недостатки

Экран, как его не калибруй, будет заметна явная синева. Но в целом ожидал худшего
Комбинированный аудио разъем
Болтающаяся батарея (болтается сильно (так у всех), пришлось вставить мягкую подкладку. Это решило проблему).
Отсутствие физической подсветки клавиши Caps Lock.
Качество пластика. По ощущениям он Очень прочный, но на столько мерзкий, что привыкнуть до сих пор не могу
Скрипящая крышка (не напрягает, но скрипит именно крышка (конструкция), а не петли)
Встроенные динамики паршивые (ожидал больше, при таких размерах и цене)
Люфтит крышка в закрытом состоянии. Опять же, особенность конструкции.
Разъем питания на задней части ноутбука. На ноги положить проблематично, на кровать тоже. На него всегда осуществляется давление и со временем он развалится
Днище греется (у меня модель i5. На i7 я думаю там просто печка). Есть возможность раскрутить кулер за счет ленововской утилиты. Днище моментально охлаждается
Клавиатура прогибается в левой области (около кнопок qweasdzxc). Гнется не сильно и при печати не заметно (если не давить с усилием), а вот блок стрелок разочаровал. Гнется прям в самом углу и вот этот косяк явно заметен.
Тачпад маловат и не выделен из корпуса (не понятно, возишь пальцем по тачпаду или корпусу)
Очень много предустановленного софта (предустановленную Win7 оставил на HDD и заменил его на SSD с дальнейшей установкой чистой семерки). Ещё три дня ушло на изучение софта от леновы.
Бедный комплект поставки
Цена завышена. Брал N1B3TRT за 39.5к (сейчас стоит ~45к, что на мой взгляд много).

Отзыв

От аппарата остались двойственные ощущения. Некоторые элементы конструкции урезаны в угоду уменьшения веса и возможности простого апгрейда. Но в целом покупкой доволен. Начинка вне всяких похвал, кулер тихий, корпус прочный. Хорошая лошадка, заточена исключительно под работу, без компромиссов.