Игра "Need for Speed: Most Wanted"

Отзыв о Игра "Need for Speed: Most Wanted":
После RUN выглядит не плохо

31.03.2013

Достоинства

Копы, музон, графика.

Недостатки

Надоедает.

Отзыв

Для начала скажу в целом про серию Need For Speed, и в частности про Most Wanted (ни этот, а 2005го года). Впервые мне в руки попала NSF 2, и на то время, на том железе это был, пожалуй лучшие гонки для ПК. И со временем серия становилась только лучше (один только underground чего стоит), а с выходом MW мы увидели множество новых решений, которых в гонках до того не было. Веселые покатушки на ярко раскрашенном спорткаре, по открытому миру, наполненному гоночными событиями и злыми копами, которые при любом удобном случае пытались отловить вас и выдать штраф на несколько косарей. Игра стала одной из лучших среди аркадных гонок, и на долгое время приковала множество игроков к своим компьютерам.
Но время шло, и EA стала выпускать новые части серии. За MW шел не очень успешный carbon. А вот затем началось падение... Несколько откровенно неудачных частей, да еще и попытки превратить NFS в обычный гоночный симулятор разочаровали многих игроков.
Попытка перезапустить серию новым Hot Pursuit также не увенчалась успехом, и когда я узнал что выпускают новый Most Wanted, первая мысль была: "Кощунство! Оставьте классику в покое! ". Мой скептицизм разделяли многие знакомые, но вот дождались обещанного, принесли, установили, запустили. И что мы видим? Сразу встречает autolog и начинает объяснять и сюсюкаться как с умственно отсталым, эдакий услужливый официант, который против вашей воли еще и с ложечки вас накормит и в туалет за ручку сводит. Все упрощается для нового, ленивого поколения, и это удручает... Но что же видим дальше? А то что никакого сюжета и роликов с актерами как в старом добром MW 2005го нету. Вообще. И тюнинга нету. Зато есть меню autolog, через которое и гонки выбираются и детальки ставятся и прочие функции выполняются. И голос невидимого существа женского пола объясняет нам всю суть в двух словах: " Победи всех". Ну это мне и так было понятно, но с сюжетом (пусть и предсказуемым) было веселее. Да и вообще игра сильно напоминает Burnout... Погодите ка, ведь разработкой занималась Criterion Games, та же студия что выпустила Burnout Paradise! Вот откуда знакомые участки трассы, фишка с разбиванием рекламных щитов и прочие моменты вызывающие ощущение де жа вю. Ах да, простите, тут есть серьезное отличие - копы.
Короче первое впечатление было ужасным. Однако выиграл несколько гонок, побегал от стражей порядка... Да не так уж и плохо как я думал! Это хотя бы уже не провал как с предыдущими частями. Более того игра начинает занимать, не так как MW 2005, конечно. И уже autolog не так мозолит глаза. Да и графика приятна глазу, катиться по скоростному шоссе, обходя встречное движение, нагло прорываться через дорожные блоки, да и просто участвовать в гонках довольно весело.