Assassin's Creed 3

Отзыв о Assassin's Creed 3:
Для любителей

30.04.2013

Достоинства

Графика.

Недостатки

Сюжет мялый.

Отзыв

Полагаю, перенос игры во времена американской революции был вопросом времени. Потому как убивать кого вздумается "за свободу воли", "сеять свободу и демократию" - дело именно этой страны. Первая часть была крайне атмосферной, аскетичной и загадочной, вторая развязно добавила красивостей и ништяков, но убила саспенс в угоду экшену (могли бы и внести ачивменты за стелс, а не выносить это в синхронизацию), третья же. .. Пожалуй, лучше всего о сеттинге в самой игре сказал Лафайетт: "Колонии хоть и выглядят грязно и невзрачно снаружи, но в их сердце горит сильнейший огонь. Европа же хороша на вид, но прогнила изнутри и отчаянно нуждается в обновлении". Что для рядового геймера неамериканца означает бедную "архитектуру" и огромное количество унылого пафоса (я аж соскучился по итальянскому акценту). Впрочем, лазанье и беганье по скалам и деревьям и охота в лесах фронтира (над которыми хотелось бы попарить на машине или парашюте леонардо), а также морские баталии заметно выправляют общее уныние. Несмотря на то что "guns are for sissies" (Шон), наш индейско-тамплиерский гибрид таки обзавелся мушкетом. Тем не менее, большую часть времени врагов он все-таки кромсает, лишь изредка прикрываясь живым щитом. Причем кромсает совершенно по-новому и слово "совершенно" я бы не стал использовать применительно к тому, как это выглядит на PC (хорошо хоть Ubisoft в лице украинцев таки портировало для клавы и мыши, поначалу наотрез посылали к геймпаду). В конечном счете, система боя стала проще (не могу сказать, что это хорошо, кажется, что от тебя, собственно, ничего и не зависит), зрелищней и динамичней, но old habits die hard, а управление и возможные приемы не мешало бы игроку и объяснить. С "объяснить" в игре вообще проблемы. Нудная и глючная система неприбыльного крафтинга (все равно выгоднее всего посылать морские караваны с медвежьими шкурами) и совершенно глупейшие поступки всеми используемого аггресивного, но по факту немогутного индейца (тамплиеры выглядят единственно разумными людьми, которых превращают в злодеев, растрепывая им волосы и пуча глаза) - лишь вершина айсберга. Как игрок, стремящийся к полной синхронизации и таки ее достигнувший, могу поделиться широкими впечатлениями. Слава яйцам, появились чекпоинты! При этом закономерно усложнились цели, но с чекпоинтами это уже не столь страшно. Хотя иногда совершенно вводят в ступор. В бостонских катакомбах (что кстати унылы, лишь морские миссии с сокровищами дают какой-то "гробничный" экшн), в злопамятной пещере пытался запрыгнуть буквально часа полтора (прыжок совершенно извратный и нереальный). Нелепо-эшафотное спасение Вашингтона с непропускаемыми кат-сценами изрядно попортило нервы (убийцу оказалось крайне трудно правильно отвлечь). Ужасно достали волки из киддского сокровища - это просто нечто! "Гениальная" система охоты со случайно всплывающими клавишами (а в данном случае с нереальным таймингом), вкупе с невозможностью убить их прыжком с веток, вызвала горячее желание убить пару-тройку разрабов. Решение проблемы оказалось нестандартным - подорвать волков на мине (почему-то не считается за ranged weapon)). Мина сохранялась одна, волки умирали глючно, в итоге единственным способом оказалось подорвать их всех трех единовременно (жаль нет такого ачивмента)) Но самый ад по синхронизации дало, как ни странно, одно морское сражение, где трое кораблей надо было подорвать попаданием в пороховой погреб. Парадоксально то, что в другой битве было такое же требование, выполняющееся элементарно (корабль только появился на горизонте, а у него уже мигает красный огонек мишени). Здесь же это была адская заноза в заднице. Корабли нужно было аккуратно обездвижить, снеся матчы, после чего стрелять только самым легким снарядом только по носу или таранить нос сбоку на пол скорости. И если оочень повезет, появлялась заветная красная мишень, требующая незамедлительного попадания с первой же попытки. Постоянные перерывы на девятые валы, да и обычные высокие волны явно не способствуют такой дьявольской прозорливости, да и регулярный заход на обстрел конкретно подставляет под вражеские пушки. Даже не могу сказать сколько времени у меня это ушло, чекпоинт же после обстрела мелких суденышек здесь разрабы почему-то не сделали. Удобство выполнения сторонних миссий и мощная система "телепортов" заметно избавили от лишней беготни. Другое дело, что посещение всех точек обзора почему-то перестало гарантировать открытость всей территории (приходилось вслепую находить контакты), а как попасть в меню контрактов ассассинов я понял лишь к концу игры. В целом, стало больше экшна в ущерб логике и красивостей (как для глаза, так и на слух). Да и разворачивающееся дополнение про короля Вашингтона наконец-то оформляет накопившийся накал идиотии. Нелепость финала как Коннора, так и Дезмонда в лучших традициях серии оставляет в полнейшем недоумении. Но, так или иначе, видна значительная работа разрабов над серией (движок неплохо обеспечивает массовкой, а многочисленные npc стали куда умнее - так просто и не убежишь), и не их вина, что как всегда подкачали сценаристы (интересно, что будет дальше). Мне бы хотелось бы вернуться в красивую, несмотря на года Европу - логичнее всего будет потусоваться на Великой Французской и Наполеновских Войнах, а еще лучше отправиться пораньше - подальше от пока не особо геймплейного огнестрела (ружьем из рук врага пока можно только зарезать). UPD: Впрочем, и пиратом стать тоже неплохо. С нетерпением жду охоты на китов, да простит меня PETA).