Декоративный кролик

Отзыв о Декоративный кролик:
Самые любимые мои животные

05.12.2013

Достоинства

Практически все) Милые, красивые, независимые, умные. Легко ухаживать. Можно оставлять одних на 2-3 дня.

Недостатки

Необходимость изолировать от проводов, деревянных предметов и обоев (как и всех остальных животных и детей до 3-х лет, впрочем)). Не рекомендую тем, кто очень любит собак. Животное гораздо более независимое, этим больше похожи на кошек. Обязательно нужно кастрировать, если не собираетесь их разводить.

Отзыв

Читаю отзывы внизу и удивляюсь) Ухаживать за кроликами однозначно намного легче, чем за теми же собаками и кошками, такое ощущение, что люди, оставляющие комментарии, вообще никаких животных дома больше не держали. Все пишут о недостатке: "надо за ними убирать". Словно не надо убирать за кошками (и иной раз из-под ванной или из своих любимых туфелек)) А с собаками надо гулять минимум по 2 раза в день, в любую погоду... Кроме того, уж от кого запах постоянный, так это от собак, как ни отмывай (они ведь не умываются языком). От кролика же, если он приучен к лотку с древесным наполнителем, нет никакого запаха, пахнут душистым сеном)) Запах шерсти приятней, чем у кошки или хорька, т. к. не едят мясо. Их можно спокойно оставить на два-три дня одних (главное, оставить воду в 2-х - 3-х поилках). У нас они живут на кухне. Один - декоративный баран, другой обычный, не карликовый, весит 3 кг. 600 г. И никаких проблем с ними нет (с двумя даже проще, чем с одним, т. к. они постоянно заняты друг другом). Но на кухне кафель, проводка в недоступном месте. Мне кажется, что это не так трудно сделать, зато больше ни о чем беспокоиться не приходится. В комнату мы их не пускаем, и они не ноют, как коты или собаки, которые вытянут всю душу своим протяжным мявом или воем, пока их не пустишь в комнату и не дашь возможность превратить свой мягкий диванчик или ковер в кокон из шерсти, а также ободрать обои, пожевать шторы разорвать пару книг, побить несколько цветочных горшков и т. д. ) Главное - правильно кормить (нельзя давать жирное, сладкое, капусту, многие растения, в том числе комнатные и из цветочных магазинов, основной корм: сухое, хорошее сено, ветки определенных видов деревьев, морковь, некоторые другие фрукты, сухофрукты как лакомство, немного зерна, сухариков, укроп, петрушка, трава... ), еще надо прививать вовремя. И общаться с ним нужно: играть, выработать простую систему условных знаков, чтоб было понятно, чего Вы хотите, тогда вы поймете, какое умное и чудесное это животное. У каждого свой характер, повадки, привычки, каждый - это личность. Понимают они очень многое, еще у них хорошая память, чутко улавливают ваше настроение (если вам грустно, могут подойти, начать с вами играть, а если чувствуют, что вы заняты, будут сидеть и заниматься своими делами)... если кому-то нужна подробная информация, пишите).