Родильный дом №1, Омск

Отзыв о Родильный дом №1, Омск:
В другой бы не пошла.

29.11.2012

Достоинства

Современное оборудование, отдельные родзалы на одного человека, квалифицированный персонал.

Недостатки

Отзыв

Родильный дом №1 был открыт в 1930 году В 2007 в его структуру был введён перинатальный центр, в 2008 году он был переименован в Клинический родильный дом №1, тогда же произошла грандиозная его реконструкция и был включён Центр Планирования Семьи и Репродукции.
Сначала мы с мужем лбратильсь именно в ЦПС иР. Где врач назначила нам витаминки и кое-какие анализы. После чего, сказала, что мы можем спокойно звадить малыша.
Я вообще должна была относиться ко родильному дому №2, но посещать его у меня не было никакого желания. Поэтому на учёт по беременность я встала в поликлиннику 1 родильного дома. Всё шло хорошо, пару раз пришлось полежать в стационаре, но это для подстраховки. Мою беременность вела Носенко Светлана Валентиновна, мне она очень понравилась.
Рожать я отправилась заранее, на 38 неделе. Провалявшись там 10 дней я попросила отпустить меня домой, но меня не отпустили. Сказали-сегодня родишь. Прокололи пузырь, вкололи окситоцин и отправили в родзал. Весь этот занимательны процесс от появления меня в родзале до рождения сына занял 6 часов 15 минут. Мой врач была Томикова Светлана Дмитриевна- спасибо ей огромное. Акушерку не помню, но ей отдельное спасибо. Когда становилось совсем невмоготу она делала мне массаж поясницы, а когда разрядилась батарейка на телефоне, нашла зарядноё устройство, чтобы я могла позвонить родным. Во время родов присутствовало ещё 6 человек персонала. Благодаря правильным подсказкам Светланы Дмитриевны для меня роды прошли без последствий. Сынуля родился 3310 г, 51 см. Но не сразу закричал, и был весь синий. У него случилась гипоксия. Так как, когда процесс был почти закончен, схватки внезапно прекратились и рожать пришлось самой. Меня успокоили а сыну сразу же дали кислород. Я попала в палату " мать и дитя", мне дали отдохнуть ночь и наутро уже принесли сына. Я была счастлива.
В палатах в ОПБ и послеродовых имеются свой санузел. В послеродовом отделении душ один, но там как-то очереди я ни разу не наблюдала. В палатах ОПБ есть ТВ. Кормят нормально. После родов показали как мыть малыша, как пеленать, как взвешивать, даже как подгузник надевать. Потом объяснили как приложить малыша к груди. Это 1 и 2 смена, а вот 3 было недозваться. Врач с педиатрического отделения приходил 2 раза в день. Мне сразу сказали, что выпишут не раньше 5 дня. Так и получилось.
Больше всего я боялась, что в родзале буудет несколько человек, как я буду взбираться на кресло. Но родзал рассчитан на одну роженицу. а кресла нет. Есть кушетка, которая к прцессу родов в секунды трансформируется в кресло. Даже не нужно вставать.
В следующий раз, если доведётся буду брать платную послерлдовую палату. А то иногда соседи не совсем адекватные, и всё делают наоборот. Они же самые умные! А после родов так хочется побыть с малышом вдвоём в тишине и покое. Я ни за что не платила. Даже узи по беременности ВСЁ делала бесплатно.
Если кто-то хочет сказать, что в 1 роддоме смертность младенцев выше, чем в других, могу превести весомый аргумент. Туда везут рожать все тяжёлые случаи по скорой и переводят с других родильных домов. Вот отсюда и статистика.