Телефон Nokia 5228

Отзыв о Телефон Nokia 5228:
Нормальный телефон

01.09.2014

Достоинства

Большой аккумулятор, большой дисплей, дешевая цена, разрешение дисплея, функциональность.

Недостатки

Нет почти!

Отзыв

Давно хотел иметь сенсорный телефон, хотя опыта работы с ними не было никакого, и в руках-то не держал почти. Хотелось коммуникатор, чтобы не быть связанным какими-либо условностями вроде сертификатов, специализацией ПО и т. п. Хотелось аппарат, который одинаково легко работает в качестве полноценного средства связи, мультимедийного проигрывателя, развлекательного центра и электронной книги. КПК в принципе для этого подходили, но цена не устраивала - на все про все планировал потратить не более 7 т. р. На выбор остались только смартфоны Nokia.
Присмотревшись к 5800, я понял, что такой функционал для меня излишен. Остались 5228, 5230, 5250 и 5530. Изучив и сопоставив их характеристики, я отмел 5530 ввиду редкой задействованности камеры. 5250 порадовал наличием стилуса и разочаровал уменьшенным размером экрана (ниже я объясню почему), остались 5230 и 5228. Про различия не буду говорить, вы их прекрасно знаете и сами, так вот - лично для меня совершенно не нужны 3G и GPS, так как интернет в телефоне считаю просто тратой денег при наличии домашнего компьютера. Про навигацию могу сказать то же самое - дальше чем на 50 км от дома удаляюсь очень редко, а уж окрестности своей малой родины стыдно не держать в голове. Поэтому выбор в конечном счете пал на 5228. Нашел в одном магазине эту модель всего за 4700р. (!) и приступил, так сказать, к эксплуатации изделия.
Что нравится? Во-первых (и главных) - огромный экран, на который можно вывести много полезной информации, достаточно яркий, однако не помешает приобрести защитную пленку, дабы царапины не мешали просмотру. Во-вторых, собственно возможности смартфона как такового - многозадачность, подстройка ПО под себя и проч. В-третьих, аудиоразъем 3,5мм увеличивает функциональность устройства во сто крат - никаких гарнитур, переходников и т. п. шелухи - просто подключил и все! Что может быть удобнее! Именно благодаря этому я наконец могу полноценно использовать телефон как плеер в машине - через линейный вход подключил его к магнитоле и теперь фонотека ограничена только объемом флэшки, а большой экран сослужил побочную службу - можно смотреть клипы и мультики на радость сыну, и совсем необязательно приобретать держатель в машину - имеющий руки да сделает ее сам! Конечно, все это сможет обеспечить и 5800, но... посмотрите на ценник.
Отсутствие 3,2 Мп камеры со вспышкой, 3G, стилуса, GPS, Wi-Fi и второго динамика совершенно не напрягают, штатное управление ОС удобно, стилус нужен только на внешних, устанавливаемых самостоятельно приложениях (вместо него успешно справляется любая ручка или карандашик). Проблема с сертификатами и подписью ПО не так страшна и достаточно легко решается, руководств масса.
Теперь о минусах. Временами телефон подтормаживает, в основном, когда ты сам торопишься и требуешь от него скороcти i7. Экран довольно сильно бликует, но это неизбежная плата за четкость изображения. Встроенный видеоплеер и менеджер изображений очень малофункционален, но это (и не только) опять же решается сторонним ПО. Звук из динамика весьма тихий, но это кому как. Внешний вид не очень (мужской стопудово) - девушка-продавец в магазине очень метко обозвала его тазиком, посмотрите на него сбоку, поймете. Комплектация крайне скудная, но мы же не забываем про ценник, верно? Качество звука из наушников ограничено только вашим кошельком, а нет денег - и штатные сгодятся. Конечно, чтобы довести 5228 до ума, надо еще потратиться (кабель, пленка, флэшка и пр. ), но тут уж вас никто не подгоняет, смотрите, считайте, думайте сами - все в ваших руках! По соотношению цена-качество не вижу этому телефону равных, и поэтому с радостью рекомендую его тем, кто хочет максимум нужного для него функционала по очень привлекательной цене.