Фильм "Леон" (1994)

Отзыв о Фильм "Леон" (1994):
Легендарный фильм

14.03.2013

Достоинства

Реалистический фильм.

Недостатки

Отзыв

Фильм Люка Бессонна «Леон» повествует о странных взаимоотношениях профессионального убийцы Леона (Жан Рено) и его соседки двенадцатилетней девочки Матильды (Натали Портман), у которой погибает вся семья в результате операции наркополицейских и безжалостный убийца дает ей у себя приют.

Безусловно, фильм сделан на высшем уровне и оставляет неизгладимый след в душе. Я просмотрел «Леона» на одном дыхании, хотя вначале даже не хотел смотреть, так как очередное лицезрение произведения об убийцах меня не прельщало. Но столь нетрадиционный показ данной темы меня поразил. После этого я не один раз пересматривал эту картину.

Фильм, несомненно, наверное, можно назвать лучшим произведением Люка Бессонна, который после него не снимал, по отзывам прессы, 10 лет. Само противопоставление беззащитной девочки и безжалостного киллера, в душе которого просыпается любовь к Матильде, безусловно, можно назвать режиссерской находкой Бессона. Игра актеров безупречна, как положительных, так и отрицательных героев. Олдман, играющий неуравновешенного полицейского, тоже достаточно убедителен. Портман как и Рено безусловно, также очень натурально играют. Конец фильма достаточно жесток, но, наверное, такова правда жизни. Может быть, даже поэтому картину можно отнести к шедеврам кинематографа. «Леон» конечно же, уже классика, которая на протяжении десятилетий будет привлекать к себе внимание зрителей и все так же будет оставлять неизгладимое впечатление в их душах.