Планшет ASUS Nexus 7 16Gb

Отзыв о Планшет ASUS Nexus 7 16Gb:
Рекомендую всем!

05.12.2012

Достоинства

*Хороший, чёткий и яркий дисплей
*Планшет удобно держать одной рукой как в горизонтальной ориентации, так и в вертикальной
*Долгое время работы от аккумулятора. Я использовал его в течении дня: играл, читал, "сёрфал" интернет, слушал музыку. Если вы не маньяк-зомби в этих делах, то день в таких условиях аппарат запросто проработает.
*Задняя панелька SoftTouch. В руки берёшь и сразу так солидно же ощущается (:
*Фронтальная камера для видеозвонков (Skype летает)
*Гугловский помощник и связанный с ним голосовой поиск. Это не Сири, нет. Этот показывает
-погоду в текущем местоположении
-пробки перед поездкой куда либо
-предстоящие мероприятия
-курс валюты страны, в которой вы находитесь (по отношению к курсу домашней валюты)
-время дома, время страны, в которой находитесь
-информацию о предстоящих авиарейсах
-информацию об исходе матча
-информацию о общественном транспорте, остановках, времени в пути
-адреса рядом.
Всё это дело основывается на предыдущих поисковых запросах и ненавязчиво появляется в панели уведомлений. Опции отключения я не нашёл.
*Наконец-таки можно делать скриншоты из самой ОС! Держим кнопку выключения и громкости вниз 1 секунду.
*2 микрофона. Я так понял, это чтоб если его так и так держишь — тебя слышно всегда было. Ну, или почти стерео что ли? (можно держать и оба микрофона открыты будут. один слева, другой сверху)
*Дисплей держит 10 касаний одновременно
*1Гб оперативной памяти DDR3
*Быстро листает шестимегабайтные фотографии с фотоаппарата
*NFC, который вкупе с Яндекс. Метро читает количество оставшихся поездок на карточке метрополитена. По этому же принципу, с помощью этой же технологии можно передавать файлы через Android Beam.

В инструкции было написано, что можно подключить беспроводные штучки типа клавиатуры, мыши и прочего "голубозубого".

Идём далее.

Недостатки

*У меня ли так, или у всех, но стекло дисплея слева чуть-чуть отстаёт. Такое ощущение, что там это дело на чём-то приклеено, потому что когда его прижмёшь получше, то оно там приклеивается, наверное, и вот оно — идеальная сборка: ) Потом опять отстаёт, правда. Не решил я из-за этого его сдавать, потому что люфт небольшой.
*Много сообщений на форумах о том, что порой при смене яркой картинки на тёмную на дисплее остаются артефакты, остаточные изображения. Да, есть такое, но надо сказать, что при активном использовании планшета такого не наблюдалось (дисплей прогретый был, наверное). Вообще, чтобы такой эффект получить, нужно яркую картинку подержать на дисплее минут 5-8 (чёрный текст на белом фоне подойдёт), а затем переключить на тёмную. Потом, конечно же, все эти /следы/ исчезают. Для меня это было не критично, потому что просмотру оно никак не мешало. Видел то, что и ожидал увидеть, короче.
Вообще, люди пишут, что подобное наблюдалось и у третьего айпада.

Не совсем недостаток, просто место в 2000 знаков в комментарии ниже когда писал закончилось.
В Chrome при масштабировании можно поймать такой момент, когда текст страницы будет размыт, но оставаться читаем (при большом масштабе такое проявляется). На мой взгляд это не недостаток и не какой-нибудь уж там дефект дисплея: либо это такая реализация масштабирования в самой ОС (что поправят, если жалобы пойдут), либо это реализация отрисовки масштабированного текста самим Chrome'ом (что тоже скорее всего поправят, если жалобы пойдут). Мне это опять же не мешало (нет, я не пофигист), потому что это большой масштаб, а значит мелкий текст (1:50 может быть, а может и больше). Чуть увеличил и всё хорошо. Можно уменьшить. Как удобнее.
И ещё про Chrome отчасти. Сравнивал скорость загрузки страниц с iPad 3. Получилось приблизительно одинаково. Оба шустры, но на загруженных страницах iPad ведёт себя более отзывчиво и все касания отрабатывает чуть быстрее. (И тут мы такие вспоминаем про цены оных и глубоко задумываемся).

Отзыв

За эти деньги мне больше ничего не надо, я доволен. Кстати сказать, сначала думал покупать The New iPad: ) До этого не было планшетных ПК вообще и не сказать что я их "пробовал" много. Так, очень редко айпадом баловался.
С Nexus всё так быстро получилось. Зашёл в Staples, "О, так это ж новый гугло-асусовский планшет! ". Покрутил, посмотрел. Остался очень доволен. Скорость оболочки (Jelly Bean 4.1) порадовала. Да, он был не так плавен в Google Maps, особенно когда дома объёмные прорисовывались, но в общем — я не ожидал такого. Посмотрел на цену снова — 250$ (это без налогов), опять покрутил, побродил по интернету через предустановленный Chrome. В итоге вот так и купил.
В США были и Play Книги, и Play Журналы, и Play Фильмы с последними Трансформерами в подарок. В России всю эту штуку вырубили и остался один Play Маркет. Бе. Но об этом я знал.

Теперь опыт использования.

Есть такая игрушка в Маркете — Dead Trigger. Ну, не тормозит и лагов нет. Не сказать что я перепробовал много игр и различных приложений, о производительности вам лучше расскажут обзоры с результатами бенчмарков. Я сказал что идёт отлично — Dead Trigger, и скажу что идёт и лагает — Asphalt 7: Heat. Minecraft вот, например, летает. Всем известные птицы летают. Во всех смыслах. Сейчас я порой играю в Ski Safari. Весёлая игра такая, в наушниках рекомендую. Книжки читать удобно, я поставил FBReader и доволен. Видео в HQ с YouTube не тормозит, это понятно. Картинка красивая. На заметку: плотность пикселей на дюйм (PPI) у Nexus — 216, у The New iPad — 264. (И тут мы такие снова вспоминаем про цены оных и глубоко задумываемся) Я сравнивал эти два дисплея и пришёл для себя к такому выводу: айпадная картинка сочнее в цветах и она более резкая, чем нексусовская.