Пароварка Braun FS 20

Отзыв о Пароварка Braun FS 20:
Лучшая пароварка

28.06.2012

Достоинства

Возможность приготовления немкольких блюд одновременно, есть поддон для каждой чаши, есть чашка для красящих продуктов, занимает мало места, легко мыть, надежная, простое управление.

Недостатки

Невозможно отследить количество воды, нельзя подлить воду в поддон во время работы пароварки.

Отзыв

Пароварку я хотела по многим причинам:
1. Питаться правильно хотя бы иногда. Не смотря на непростой ритм жизни, радовать свой организм приличной едой надо хотя бы иногда, делать разгрузку. Я, например, люблю рыбу на пару или брокколи - можно сделать сливочный соус и будет совсем вкусненько. А при обострении гастрита - вообще нужная вещь!
2. Варить овощи для салата. Они варятся и быстрее, и не получаются водянистыми, как если бы их варить в кастрюле.
3. Варить манты. У меня есть кастрюля-пароварка приличной фирмы, но во время использования у нее куча недостатков: 1) пара - как в бане, сыро и душно; 2) тяжелая - неудобно мыть; 3) большая - неудобно хранить; к металлическому дну все пристает, не смотря на всякие смазывания; 4) неудобно открывать - крышка тяжелая и с круглой ручкой сверху, сложно ухватиться, чтобы не ошпариться.
4. Готовить для детей. У меня пока нет, но, думаю, пароварка должна дотянуть до их появления.
Эту пароварку мне подарили, поэтому рассказать как ее выбирала и почему выбрала именно ее не могу. Но могу многое сказать об эксплуатации:
1. Очень прочный пластик. Чего с ним только не было - и роняла, и тяжелое на корзину ставила, и горячим под холодную воду совала - цел и невредим.
2. Единственное, что посоветую, не пренебрегать советами производителя по поводу использования темной чаши с дырками при варке овощей - отмыть потом корзину можно, но не всегда с первого раза. Это же касается и приправ типа карри. Но вины производителя тут нет - у меня кухонный комбайн и от морковки красился, и от свеклы, так до конца не отмыла, хотя они и были холодными.
3. То, что корзины непрозрачные, мне нисколько не мешает - все равно проверяю готовность вилкой или четко выдерживаю время приготовления. Далеко не всегда можно оценить готовность продукта по внешнему виду.
4. Пластик легко моется. Я считаю, что это большущий плюс! Наверное, многие попадали в ситуацию, когда какой-нибудь контейнер для продуктов перемываешь 3-5 раз, пока весь жир смоется.
5. Легкая. Несложно поднять ее, перенести куда надо, да и мыть удобнее легкую посуду.
6. Удобная форма. Точнее, сначала она мне показалась странной - насмотрелась на круглые пароварки. Но потом я оценила ее по достоинству: и всякие морковки варить удобно, и место на кухне экономит - поставила около стеночки и не мешает.
В общем, даже муж рад ее появлению на кухне - манты делаю, когда захочет, еда стала вкуснее, а в некоторых блюдах обжаривание заменила обработкой на пару - вкус стал нежнее, да и желудок спасибо говорит) ))
Единственное, что хотелось бы в нее добавить, так это возможность подлива воды во время приготовления, а то очень страшно корзины вынимать.