Спортивное САМБО

Отзыв о Спортивное САМБО:
Наша бойцовская гордость

21.11.2014

Достоинства

Огромный арсенал бросковой техники, наличие болевых приемов в партере,.

Недостатки

Отсутствуют удушающие приемы.

Отзыв

САМБО – это наш национальный вид боевого искусства, средство самозащиты, воспитывающий силу духа и мужские волевые качества. Датой рождения САМБО является 16 ноября 1938 года. Сейчас на соревнованиях различают спортивное САМБО, где разрешены только броски и применения болевых приемов на суставы, и боевое САМБО, где разрешены удары ногами и руками, а также удушающие приемы.

САМБО, как вид единоборств, создавался именно для практического применения в рукопашном бою. Поэтому нет смысла рассуждать о том, что это жесткий вид спорта. Аспект жесткости относится к каждому единоборству, который можно практически применить в реальном бою. Если рассматривать только спортивное САМБО, то в нем присутствует огромное количество бросковой техники и болевых приемов, с помощью которым можно перевести оппонента в партер и заставить его сдаться. Сейчас спортивное САМБО активно развивается и во многом благодаря тому, что развивается MMA, и наши бойцы, использующие приемы данной борьбы, отлично себя там зарекомендовали. Замечательным примером этого может послужить Виталий Минаков, который является четырехкратный чемпион мира по спортивному САМБО и заслуженный мастер спорта по САМБО, а также действующим чемпионом MMA по версии Bellator, на сегодняшний день по престижности второй организацией MMA после UFC. Познакомиться с этим бойцом вы можете из видео по ссылке http://www. youtube.com/watch?v=0T-SBdx3-Sw. Также сейчас ведется активная работа по включению САМБО в программу летних олимпийских игр. Сделать это будет очень сложно, так как олимпийская программа уже перенасыщена разными видами, в том числе там есть похожая на спортивное САМБО борьба ДЗЮДО. Но, на мой взгляд, в ДЗЮДО ввели слишком много ограничений, и спортивное САМБО смотрится намного зрелищнее для обычного зрителя. В любом случае до включения спортивного САМБО в олимпийскую программу летних игр придется долго ждать, но приятно, что активные работы по этому вопросу уже ведутся и если они увенчаются успехом, то для нашей борьбы это будет мощным толчком вперед и поспособствует его дальнейшему развитию по всему миру.

К сожалению, я не занимался чисто спортивным САМБО, а занимался боевым. И вообще я поклонник борьбы в партере. В боевом САМБО в этом компоненте больше простора. Но боевое САМБО включает в себя многое из подготовки спортивного САМБО. Это во многом бросковая техника, которая очень сильно развита в этой борьбе и является ее основополагающим разделом. В спортивном САМБО очень много разнообразных, красивых и эффективных бросков, отлично тренирующих ловкость, координацию, резкость и концентрацию.

Также я поклонник MMA и мне очень любопытно иногда слышать разговоры о противопоставлении спортивного САМБО и бразильского джиу джитсу. Разговоры эти интересны, но, на мой взгляд, сравнение не совсем корректно. Спортивного САМБО больше всего сфокусировано на борьбу в стойке, а бразильского джиу джитсу на борьбу именно в партере. Эти два прекрасных вида борьбы отлично дополняют друг друга. Если тебя бросили и начинают добивать или проводить прием, то ты с помощью приемов из бразильского джиу джитсу можешь поменять позицию на более выигрышную и уже атаковать. С другой стороны, для того чтобы победить соперника в партере, необходимо сначала перевести его туда и здесь уже отлично поможет богатый арсенал бросков из спортивного САМБО.

В заключение хочется сказать, что спортивное САМБО – это прекрасный вид спорта, отлично подходящий для юношей и мужчин. Приемы из спортивного САМБО отлично зарекомендовали себя в жестких полно контактных единоборствах, такие как MMA. Этот вид борьбы зрелищен, быстро развивается, и что самое приятное, так это то, что эта борьба наша, отечественная, подчеркивающая особенности нашего стойкого национального характера.