Фильм "На игле" (1995)

Отзыв о Фильм "На игле" (1995):
Ярость, молодость, перфекционизм - вот подоплёка фильма!

Игра актеров
Декорации
05.04.2017

Достоинства

Отличные актеры, мастерски снято, культовый фильм, заставляет смотреть глубже картинки на экране и размышлять.

Недостатки

Спорная тема, не все поймут.

Отзыв

Хотите посмотреть на молодого Юэна Макгрегора («Мулен Руж») и Джонни Ли Миллера («Элементарно») – посмотрите фильм «На игле». Тем более что не так давно в прокат вышла вторая часть, сюжетно продолжающая ту историю. Разрыв между ними больше десятка лет – солидный срок, я считаю.

Но в свое время фильм стал культовым, поэтому многие помнят его и захотят посмотреть вторую часть и узнать, что же сталось с той четверкой бунтарей, которые жили в Эдинбурге и вкушали все «прелести» героиновой и адреналиновой зависимости – сломанная психика, подмена общечеловеческих ценностей, полный уход от реальности и отказ от ценностей остального общества.

Это фильм о героине, о дер…ме, о предательстве. Именно предательство и стало связующей ниточкой между первой частью и второй.

Скажете, а зачем же смотреть такой отврат?

А за тем, что кроме ужасов, сопровождающих героев (смерть маленького ребенка в притоне, смерть друга, которого герой сам подсадил «на иглу», от СПИДа) в фильме чувствуется еще и что-то другое, энергетическое, заряжающее, как пульс, как ярость, как панк. Горение какое-то, горение юности. Актеры молоды, верят в жизнь, и герои молоды, стремятся выбраться из всего этого дер…ма… Наркомания – это их бунт против социальных устоев, против телевизоров, против засилья вещей вместо чувств.

Сейчас мода на то, что показывают в этом фильме, опять на пике. Заметьте, как узкие мужские штаны, солнечные очки, короткие футболки и кроп-топы расхаживают по улицам на современной молодежи… Возможно, и в этом картина в вас отзовется.

А еще в ней чувствуется пульс времени... Я не жила в тот период в Шотландии, но почему-то я чувствую эту жизнь. Будете смотреть в соответствующем настроении – тоже почувствуете. Я люблю фильмы про Альбион – «Это Англия», «Доля ангелов». В них что-то такое есть, неописуемое и родственное.

Главный герой – это герой актера Юэна Макгрегора. Он совсем молод, и рассуждает о том, что же такое жизнь.

Он видит окружающее существование и отказывается признать в ЭТОМ жизнь. Поэтому с головой уходит в героин, который дарит ему непередаваемые эмоции. Тогда как обычная жизнь приносит ему только разочарования и удары «под дых». Но череда испытаний приводит его к пониманию, что и героин – это суррогат. Поэтому выбирая жизнь, он идет на предательство и побег. Побег от героина и его друзей, той обстановки, которая его тяготила и бросала в наркоманию снова и снова. Что за этим последует – увидим во второй части! Я обязательно ее посмотрю, чтобы узнать, в чем же герой нашел выход, нашел ли он ту жизнь, которую искал.

P. S. Я смотрела с мужем, ему не понравился фильм из-за тематики и всей той грязи, которую в нем показали. Он воспринял картину как нечто реалистичное, практически документалку. Но это не документалистика, просто настройтесь на просмотр художественного фильма, и, может быть, прочувствуете заложенную в нем атмосферу бунта и яростности, увидите нерассуждающий перфекционизм молодости, который приводит героев к саморазрушению. Я со своего мягкого дивана и перед телеком под метр по диагонали завидовала такому накалу чувств.