Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг

Отзыв о Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг:
Замечательная история

27.05.2013

Отзыв

Книга «Гарри Поттер и философский камень» - это самое-самое начало истории о Гарри Поттере, мальчике, который выжил. Сейчас уже можно говорить о том, что это культовая вещь, своего рода символ целого поколения, а тогда, в далеком 2001 году, после просмотра одноименного фильма, эта история показалась мне интересной, занятной, очень доброй (и несколько похожей на сказку о Золушке).
На страницах этой, еще совсем детской книги, оживает удивительный мир волшебства, сказочных существ и заклинаний, который читатель узнает вместе с главным героем. Эти книги взрослеют вместе со своим читателем – и это очень здорово и интересно.
На мой взгляд, главная проблема издания всего цикла о Гарри Поттере в России – это отсутствие единообразного перевода. Я все истории прочитала в «любительском» переводе (который легко можно найти в Интернете) и очень жду издания, в котором хотя бы имена были скорректированы (вероятность чего достаточно велика в связи с тем, что издательство «Росмэн» отказалось от прав на цикл).