Экскурсия по Карелии, Петрозаводск

Отзыв о Экскурсия по Карелии, Петрозаводск:
Неописуемая красота

13.05.2017

Достоинства

Природа.

Недостатки

Отзыв

Курорт Петра Великого.
Прибытие в Петрозаводск ознаменовало начало программы первого дня – километрового переезда по маршруту: Петразаводск – Спасская Губа – Кудама.
После короткой экскурсии по городу я отправился в путешествие к первому российскому курорту «Марциальные воды», который был основан Петром Великим.
Сямозерские пироги.
Следующий «пункт назначения» - поселок Спасская Губа – расположен на берегу Мунозера. Конечным пунктом моего первого дня тура – карельская деревня Кудама – расположена на берегу крупнейшего в Республике Сямозера с его песчаными пляжами, тянущимися вдоль всей береговой линии. На ночь я разместился в уютном гостевом доме прямо на берегу. Несмотря на то что это была обычная турбаза, кормили меня настоящими карельскими блюдами: чего стоит тушеная картошка с белыми грибами и бесподобный пирог с клюквой!
Деревянные церкви Руси…
На второй день я отправился в деревню Кинерма – уникальный памятник деревянного зодчества местных коренных народов, карел-ливвиков. Местная жительница, одетая в национальный костюм, рассказала нам о часовне Смоленской Богоматери, построенной в 18в.
Самым захватывающим событием этого дня было катание на УАЗиках. Трасса была подходящая: овраги, кочки, болотца. В результате у меня произошел мощный всплеск адреналина и огромный заряд бодрости до конца поездки!
Следующим местом, которое я не мог не посетить, была деревня Кукшегоры, состоящая из маленьких хуторов, которые занимают все окрестные лощины, пригорки и спускаются к реке Гушкалы. Благодаря такому расположению можно любоваться великолепной панорамой окрестных лесов и возвышенностей и радоваться умиротворению неторопливо текущей речки, образующей небольшое озеро.
Когда мы подъезжали к деревне, наше внимание привлекла женщина, стоявшая на небольшом мостике, перекинутом через реку, и палкой выбивавшая белье. Оказывается, как и сотни лет назад, местные хозяйки предпочитают именно такой вид стирки!
Ладожский чудо-камень.
В последний день путешествия по Карелии нам предстояло проехать по грунтовым и лесным дорогам вдоль Ладожского озера – самого крупного в Европе. Вдоль берега тянулись песчаные дюны, высота которых часто достигала 6 метров! Но Ладога встретила нас не очень дружелюбно: тяжелые красно-коричневые волны бились о наледь, а холодный, пронизывающий ветер буквально сбивал с ног.
Кроме того, я увидел местную достопримечательность – Варашев камень. Чудо-валун на мелководье, который до 18в. Обозначал границу между Россией и Швецией. Говорят, он стоит здесь еще с ледникового периода! Неподалеку находится знаменитая Сяндебская пустынь с нетленными мощами преподобного Афанасия. Покинув Сяндебу, мы направились к конечной точке нашего маршрута – городку Лодейное Поле. А оттуда, попрощавшись с прекрасной Карелией, вернулись домой.