Фильм "Терминатор" (1984)

Отзыв о Фильм "Терминатор" (1984):
Классный фильм

19.12.2012

Отзыв

Еще один парадокс времени. Этот фильм я посмотрел уже после того, как посмотрел вторую часть. И опять же, как и в случае с «Охотниками за приведениями», это повлияло на мои впечатления от фильма. Да, этот фильм прекрасен с точки зрения драматизма, думаю в этом он даже выигрывает перед второй частью - тупая мощь, которую нельзя остановить, которая будет преследовать человека до конца - это, если можно так сказать, внушает. А тот факт, что противостоят этому обычные люди - делает осознание этого еще более драматичным. Во второй части, когда Терминатор сражался на стороне добра, это было более сглажено. Ну да, та модель была более совершенна, но и на «нашей» стороне была мощная защита, так что, шансы были. С этим во второй части было похуже, согласен. С другой стороны - спецэффекты получше, действия побольше, и самое важное - главный харизматичный герой был на нашей стороне. Помню, как достаточно сильно корежило меня, когда я смотрел первую часть и пытался все время убедить свой юный мозг в том, что здесь Шварценнегер - плохой, что он не будет никого спасать и не будет шутить и пытаться понимать человеческие шутки. Да, здесь тоже были действия и спецэффекты, но они были чуточку пожиже, чем в продолжении. Так что - увы, для меня, при слове «Терминатор» будет всегда всплывать картинка из второй части с погружением в лаву, а не образ робота раздавленного прессом. Хотя, еще раз отмечу, что с точки зрения сценария - этот фильм все-таки чуть совершеннее. Просто в моем случае ему не повезло.