Игра "Black Mesa"

Отзыв о Игра "Black Mesa":
Отлична!

13.03.2013

Достоинства

Идеальная детализация окружения.

Недостатки

Нету.

Отзыв

Вот и дождались мы (спустя 8 лет) затянувшегося выхода ремейка Half-Life 1 на движке Source - Black Mesa. Тысячи, миллионы страждущих ринулись атаковать сервера Steam, а, между тем, кто-то уже покоряет финальный сектор Лямбда и не устает повторять восхищенные ругательства в адрес разработчиков: )
Оговорюсь сразу - бессмысленно проходить BMS, не ознакомившись с оригиналом HL1 (а такие еще есть среди нас?). Если вы вдруг по каким-то ужасным причинам еще этого не сделали - марш в магазин.
Я не буду говорить про такие вещи, как улучшение графики, потому что это не главное. Впрочем, сами судите о том, насколько много можно выжать из движка Source при должном желании (к сожалению, скрин из HL1 для сравнения выложить не могу, ибо нет под рукой):
Стоит, кстати, обратить внимание на преобладание слепящих желто-оранжевых оттенков в отблесках на стенах - первым бросилось в глаза: )
Физика, естественно, тоже стала на порядок проработаннее, хотя, честно говоря, подозреваю, что в известном месте с прыжками по подвешенным ящикам разработчики смухлевали и прибавили ящикам массу (на пару порядков, ага... ), дабы они не так сильно раскачивались, как должны. Для тех, кто не играл в HL1, поясню: в оригинале ящики были неподвижными и по ним можно было легко прыгать, как по стенам, в новой же версии, чисто теоретически, они должны раскачиваться так, что пройти это место было бы нереально.
НО. Вся суть BMS не в этом. Обстановка в игре стала более реалистичной сама по себе, не считая физики и графики. Исчезла необъяснимая тьма во многих тоннелях, исчезли бездонные пропасти под мостами (внутри здания!), заменившись на водоканалы и прочие технические сооружения. Правда, на святую темную бездну в конце главы "Black Mesa Inbound" разработчики не посягнули - это место является одним из самых узнаваемых и стало чуть ли не символом масштабности комплекса Black Mesa. Далее, оружие и патроны теперь не разбросаны просто так по комплексу, а продуманно запрятанны за заборы или на склады с хорошей защитой и надписями "Authorized Personnel Only". Мелочь, а приятно. Потому что вместо механического обшаривания всего доступного пространства в HL1 появляется логика наподобие "Ага, Security Room. Наверное, там можно чем-нибудь разжиться". Впрочем, игра не скупится на подобные приятные мелочи и после восьми лет ожидания невольно заглядываешь в каждый уголок, в поисках изменений и детализации. Мелочи. Мелочи. Вот мы проезжаем на поезде и видим поразительно четко детализованную пыль от винта вертолета, летящую прямо на нас. В это время, кстати, играет поразительный эмбиент - рекомендую не выключать звук, в BMS даже все звуки и музыку создали с нуля, без оглядки на оригинальный HL1. Вот мы прибываем на место назначения и замечаем, что механизм створок ворот тщательно выверен - все шестеренки идеально попадают друг другу между зубцами. Мелочь, а приятно. Вот мы обходим наш сектор и видим, что на всех досках написи стали мелкими, корявыми (как настоящий почерк), и, тем не менее, отлично читаемы (кстати, смею вас заверить, что написана там не просто лабуда, надерганная из учебников физики и матанализа, а осмысленные и связанные между собою формулы и рисунки к ним. Правда, непонятно, как в одной комнате оказались одновременно две доски с надписями из областей релятивистской физики и школьной химии - такое сочетание все же смущает, но, после всего - я прощаю разработчиков... ). Кстати, ребята и таблицу Менделеева обновили до 118 элемента: Вот мы проходим родные коридоры и видим, что теперь они заполнены всяким хламом и барахлом, как и подобает. В общем, в отличие от HL1, гдя весь комплекс Black Mesa - лишь арена шутера, в BMS нас действительно сажают в шкуру ученого-физика. Правда, гуманитариям будет на это наплевать, но мы же не будем говорить о тех, кто всерьез думает, что BMS отличается от HL1 лишь движком, да?: )
Самым решительным нововведением было отсрочить момент нахождения великой монтировки. Подозреваю, что объясняется это просто - разработчики не хотели, чтобы игроки отбирали при помощи нее пистолет у первого секъюрити, потому что именно так все раньше и делали. В общем, в Black Mesa Modification Team работают ребята с юморком. Кстати, еще они просто обожают кота Шрёдингера, упоминания повсюду. Особенно радует фраза ученых "Oh, Schrodinger's cat! " вместо "Holy shit! " у охраны. Наконец, я осмелюсь все же слегка пожурить разработчиков за чрезвычательную старательность - ребята допустили большую оплошность, сделав все металлические поверхности блестящими и отполированными. Если поразительный блеск труб еще можно объяснить тем, что Black Mesa - крупнейший научный центр, и может себе позволить регулярное обновление коммуникаций, то факт того, что металлические бочки, которые априори должны быть потерты или даже помяты в ходе транспортировке, выглядят, как будто только сошли с конвейера... Нет, это необъяснимо. Впрочем, я, наверное, придираюсь...
В качестве заключения хочу сказать: не стоит называть BMS перезапуском франшизы, ибо это оскорбительно. Это не просто старая игра на новом движке, не просто старый фильм, переснятый на новую камеру. Разработкой занималась не корпорация, ищущая прибыли, а команда энтузиастов, преданная своему делу. На первом месте стоят именно мелочи. Просто перевести игру на новый движок... Это заняло бы не более трех лет. Все оставшиеся пять лет были отданы на осмысление обстановки, мелочей и деталей. И все это произведение искусства отдается в наши руки абсолютно даром - потому что от души, а не для денег.