Алиэкспресс

AliExpress - КИТАЙСКОЕ КИДАЛОВО

11.02.2015

Отзыв

Скорее всего этот отзыв не будет опубликован - все аналогичные сайты, блоги с отзывами продают свои услуги по раскрутке AliExpress и модерируют негативные отзывы. AliExpress - в цело - место, где можно недорого купить неплохой товар. Это - факт. Печально, но не все покупки в конечном итоге оказываются недорогими - и это тоже факт.
Друзья мои, прежде чем что-то купить на Али, вы должны понимать, что это КИТАЙСКАЯ площадка для КИТАЙСКИХ продавцов. Её владельцы и продавцы беззаветно любят наши с вами деньги, и после того, как мы оплатили товар, сделают всё, чтобы с ними уже не расставаться.
Защита покупателя (полный или частичный возврат) - в большинстве случаев - декларация, замануха, и реально работает в исключительных случаях, которые можно перечислить по пальцам. Кстати, ежегодно, администрация площадки уменьшает количество оснований для обращения с торговыми спорами.
В большинстве случаев, на наши с вами обращения администрация площадки реагирует следующим образом: "администрация не является посредником... и вам нужно договориться с продавцом о решении вашей проблемы самостоятельно... ". Попробуйте договориться с мошенником, который изначально спланировал кидалово. Так, например, большинство хитрожопых китайцев-продавцов шлют нам всякое г... о, потому что по условиям продаж (читайте условия объявлений), например: "... если устройство (товар) не соответствует описанию" и нам с вами не подошло... "... вы можем ЗА СВОЙ СЧЁТ???!!! отправить его обратно или оставить себе с уменьшением цены, договорившись с продавцом…". Разве кому-то нужен китайский брак? Даже даром. Часто отправка обратно – дороже цены товара. А если вы хотели подзаработать? Суммарные потери денег и времени в таких случаях колоссальны! Часто шлют товар с другими свойствами, неисправный. Частично рабочие девайсы – вообще потоком! Продавец всегда может изменить то самое описание на "какое надо" уже после того, как продаст нам товар. Неизменным остается только заголовок (основное описание) объявления. Все остальное меняют с легкостью и предъявляют в спорах. А "китайские арбитры" принимают это фуфло как бы "на веру": ну вот видите же, с описанием все в порядке, продавец пошел вам навстречу и т. д.....
Нормально? И продавцы и площадка всегда в наваре! И ни за что не отвечают. Продавцов, которые заинтересованы в поддержании своего высокого рейтинга - единицы (никто не мешает открывать другие аналогичные магазины на площадке и торговать... ).
Отзывы - лабуда: отрицательные отзывы модерируются, некоторые критерии оценки вообще не имеют значения для покупателя. Здесь можно посмотреть покупки без отзывов (серые звездочки без комментов) сроком более 2-3 месяцев. Фактически, почти все можно расценивать как отрицательные.
Комментарии в различных блогах о том, как вести диспуты и выигрывать – проплачены, как обычная раскрутка сайта (кто в теме – знает): "выбрать то, нажать на это, в крайнем случае обратиться по этим мейлам - там помогут!.... ". В любом случае они призывают: «Покупайте! Все в поряде! Вы защищены! ». Полная лажа - на любые обращения получаем очень вежливый ответ - почти на китайском, что можно обратиться туда-то: кликни ссылку... , где - либо ссылки неактивны, или это ссылка на АлиПай, либо нам предлагают пару вариантов ответов - заготовок, где нашего нет вообще. И, по – кругу…
Китаезы не дураки: кидать начинают, после десятка мелких покупок (по покупателям есть история и отзывы), когда понимают что покупатель «подсел».
Как не попасть? Вопрос хороший. Те кто покупает давно, знают ответ на него, но давать бесплатные советы вряд ли станут, так как опыт стоил им денег и времени. Пока, Будем бдительны, друзья, для начала.
Продолжение следует... если нужно….