Nirvana

Отзыв о Nirvana:
Легендарная группа! Легендарный Курт!

19.06.2013

Отзыв

Что можно сказать о человеке, не о группе, а именно человеке, который сумел взорвать мир. Гений, творец, основатель гранжа... это всё слова, Курт Кобейн стал идолом поколения на много много лет, как Битлз, Роллинг Стоунз в свое время. Потому что был неотъемлемой частью этого поколения. Небольшой, бедный по американским меркам городок Абердин, единственное увлечение, это гитара. Проблемы в семье, отсутствие друзей, частые уединения: все это потом нашло отражение в текстах, музыке, творчестве. Там же корни и другого распространенного зла того времени: марихуана. Затем Крист Новоселич, Нирвана, первые концерты, первая слава, первый винил, Кортни Лав и почти всегда... героин, как лекарство для больного желудка. Позже он говорил, что это зло, предупреждал молодых людей, неоднократно проходил курсы лечения... 5 апреля 1994 года Курта не стало. Сказка закончилась. Курт унес с собой свои переживания, мы никогда не узнаем истинную причину, побудившую принять его такое решение. Кто говорит что он не выдержал испытания славой, трудно быть Богом, кто то говорит о закономерности исхода... одно абсолютно точно: пока Кобейн со своей Нирваной красуется на майках молодых людей, пока из окон слышатся Blew, Smells Like Teen Spirit, Lithium, пока о нем говорят, думают и вспоминают, он будет жив.