Отзыв о Кальций Д3 Никомед (CALCIUM-D3 NYCOMED):
Почему все так восхищаются? Побочки на ЖКТ и другие прелести

29.07.2019

Достоинства

Пока не обнаружены.

Недостатки

Побочный эффект: запор.

Отзыв

Не понимаю восторгов по поводу Кальций Д3 Никомед. Мне посоветовали, когда жаловалась, что волосы лезут пучками, купила в аптеке баночку 60 штук за 350 рублей - на месяц. Так и не допила.
Почему? Побочки. Я меньше чем через неделю регулярного приема стала мучиться от запоров. Сначала не связала эти два факта, грешила на рис, на груши, которые ела. Но я же постоянно рис ем, особенно люблю бурый, я за здоровое питание, и ничего такого, а тут вдруг... Стала на гарнир гречку готовить, а результат тот же.
Меня на работе стали спрашивать, а не беременна ли я - волосы потускнели, кальций пью, животик округлился. Много неприятных минут пришлось пережить, много... Не скажу же я, что животик у меня круглился от того, что заседания в тайной комнате как-то практически не увенчиваются успехом.
Купила глицериновые свечки, помогло, вообще ничего из крепящих продуктов не ела - а все равно проблемы. Тут-то я подумала, что их мог вызвать Кальций Д3 Никомед. Прекратила пить его - и вуаля, стул наладился.
Так что у меня впечатления от приема отрицательные. За те полторы недели, что я его пила, каких-то улучшений по волосам заметить не успела. А вот побочки заявили о себе во всей красе.
И инструкцию нужно читать до того, как начнешь пить что-то, а не после. Я бы тогда еще несколько дней не мучилась, меняя свой рацион. В побочках ясно указано, что могут быть запоры, диарея, метеоризм и тошнота. Сразу бросила бы и жила спокойно без шепотка коллег и мучений в туалете. И не грызла бы этот мел, потому что по вкусу - чистый мел. Хотя чего еще ожидать, кто знает химию, понимает, что карбонат кальция - мел и есть.
Кальций мне все-таки нужен, чтобы волосы не лезли, а потому выбрала себе другой препарат, пропила его и теперь напишу отзыв: он действительно помог.