Фильм "Разделитель" (2011)

Отзыв о Фильм "Разделитель" (2011):
Постапокалиптика, но не совсем обычная.

17.03.2013

Достоинства

Захватывающий и держащий в напряжении сюжет.

Недостатки

Отзыв

Иногда на просторах трекеров можно наткнуться на малоизвестные, но очень интересные киноработы.
Одной из таких работ, недавно обнаруженных мной, является фильм "Разделитель / The Divide".
Я большой любитель фильмов постапокалиптического жанра и психологических триллеров. Этот фильм совмещает 2 в 1.
В отличие от других фильмов о конце света, здесь не будет масштабных сцен разрушения городов ("2012") и сюжет не будет развиваться на фоне уже распавшейся цивилизации ("Книга Илая"). Люди не будут спасаться от банды людоедов ("2016: Конец ночи").
Здесь сюжет проще. Но в тоже время гораздо интереснее. Во время ядерного удара по Нью-Йорку группа людей спасается в убежище, построенном в подвале их дома чудаковатым соседом. Вот здесь и начинается самое интересное. Развитие и распад маленького человеческого социума в ограниченном пространстве.
Сначала все объединены под авторитарным руководством хозяина убежища. Затем начинается крысятничество и распад спаянной группы людей на более мелкие. Борьба за ограниченные ресурсы (консервы и воду). Моральное разложение, распад, сумасшествие некоторых людей. И, как апофеоз всего, убийства.
Немного непонятным остается кем были люди в защитных костюмах, зашедшие однажды в убежище, забравшие маленькую девочку с собой, а взрослых попытавшиеся убить. Перед лицом смертельной опасности люди в убежище совместными усилиями убивают двоих пришельцев, остальные уходят.
Концовка фильма оказалась немного предсказуемой, но до последнего момента не ясно кто же останется в живых и все-таки выйдет из маленького подземного ада. Такой человек будет, он выйдет на поверхность, но спасение из подвала отнюдь не будет означать спасение жизни. Мира в нашем понимании больше не существует. Только выжженные радиоактивные руины. Жить можно, но только до того момента пока есть воздух в баллонах костюма химзащиты. А дальше радиация и медленная смерть. Стоило ли ради этого вырываться из подвала? Пожалуй это главный вопрос фильма.
Мне этот фильм очень понравился, я дам ему высшую оценку и сохраню в своей видеоколлекции.
Но предупреждаю сразу, на мои специфические вкусы не стоит ориентироваться. Этот фильм не для всех. И да, он однозначно не подходит для просмотра вместе с детьми.