Теплоноситель Thermagent -65

Отзыв о Теплоноситель Thermagent -65:
Оптимальный выбор теплоносителя

03.10.2018

Достоинства

Длительный срок эксплуатации. Нетрален к материалам системы отопления и металлам в котле. Не образует накипи в теплообменнике. Цена.

Недостатки

Необходима полная герметичность системы.

Отзыв

В нашей закрытой отопительной системе в качестве теплоносителя работает Термагент 65. Пока за 5 лет работы к нему у нас нет никаких претензий. Все характеристики остаются на прежнем уровне. Зимой в отдельном строении включаем отопление от случая к случаю, только когда есть заказ. Даже в сильный мороз, когда мы запускали котёл, радиаторы нагевались быстро и равномерно.
А этим летом проверили теплообменники в котле. Оказалось что они практически без накипи, а сам теплоноситель выглядит не замутнёным и онородно, не раслаивается. Это говорит, теплоноситель нейтрален к материалам системы отопления и не вступает с ними в реакцию, значит, что ещё поработает, как и положено по паспорту 10 лет. Но навсякий случай будем контролировать процесс.
Но, для этого ребята, которые занимались монтажём системы, не пременяли герметики, пользовались для уплотнения льном. Воду, которой рабавляли теплоноситель, подготовили, профильтровав её угольными фильтрами.
Ипользование термагента получается экономно. Думаю, что не зря мы остановились на нём.