Теплоноситель Thermagent -65

Отзыв о Теплоноситель Thermagent -65:
Хорошая незамерзающая замена воде

13.11.2018

Достоинства

Продолжительный эксплуатационный срок. Нейтрален к металлам. Экономически выгоден. Хорошая теплопроводность. Известный производитель антифризов.

Недостатки

Существенных недостатков не заметил.

Отзыв

У теплоносителя Термагент -65 лучшие характеристики, которые я нашёл в сети. А, по отзывам мастеров, которые нам устанавливали отопление, он ещё и самый популярный. Поэтому мы выбрали этот антифриз для нашего автономного отопления твёрдотопливным котлом в мастерской, которое мы решили установить вместо тепловых пушек, от электричества. Слишком внушительные счета за электроэнергию нас совсем не радовали, а отопление было из рук вон плохое.
Отапливаем мы печь дровами или углём, а теплоноситель, циркулирующий с помощью насоса, нагревает радиаторы. Воду применять не можем, отопление работает только по рабочим дням, на праздники и выходные остаётся без присмотра.
Выбор Термагент -65 был в основном из-за продолжительного срока эксплуатации и его нейтралитета к металлам и хорошей репутации производителя. Я уже давно использую антифриз этого производителя. Характеристики у теплоносителя позволяют нам, не беспокоится за систему отопления, он не замерзает до -30 и не закипает до +107. А присадки в его составе не дадут образоваться накипи в теплообменнике котла. Все резиновые уплотнения тоже дружат с ним и не размягчаются. Теплопроводность у него неплохая, радиаторы быстро нагреваются, стоит только нагреть печь. А плановое обслуживание отопительного оборудования показало, что после нескольких лет эксплуатации он даже не изменил цвет и прозрачность – это говорит о том, что не вступает в реакцию с материалами системы. Мы довольны тем, что выбрали Термагент – 65.