Яндекс.Такси, Москва

Хочется улучшений

23.04.2014

Отзыв

Работаю в Таксопарке, подключенным к программе Яндекс Такси, уже второй год. Наш парк работает по программе "ШЕФ". Днем работаю в офисе менеджером по работе с водителями, а ночью выхожу на линию подработать. Сейчас не для кого ни секрет, что водители в аэропортах использовали программу FakeGPS (фиктивное местоположения). А как еще? Много говорим о привилегиях официального такси, а в результате все наоборот. На территории аэропорта или какого-нибудь вокзала в Москвне стоянка для официалов платная, а заказы раздаются ближайшей машине. Время подачи автомобиля клиенту 10 минут. Это нормально ели-бы не но: водитель стоит на бесплатной стоянке ожидая заказ порой несколько часов, после созвона с клиентом еще уходит минут 30-40 пока он получит багаж, не трудно посчитать во что выльется ожидание, при условии 15 минут бесплатно. Стоянка как правило расположена в 5 километрах, подача машины занимает 5-7 минут. Все нормально, но Fak Яндекс неожиданно рубит. Вопрос почему??? Есть только один ответ на вопрос: на территории любого порта или вокзала стоят "официальные" свои таксисты, которые имеют на руках пропуска позволяющие стоять бесплатно на территории сколько угодно. Они тоже подключены к программе Яндекс только они работают и с Яндексом и с "подсадчиками" (которые вылавливают клиентов на стойке прилета) и соответственно имеют с них свою долю и сами берут клиентов от борта. Отсюда цена на поездки пропорционально растет, а прикрытие тот-же Яндекс. Так как машина по программе ищется ближайшая, заблокировав Fak все клиенты поподают в руки "официальных бомбил", а во всех грехах виноваты МЫ так называемые "неофециалы" имеющие на руках лицензии выданные Министерством Транспорта Москвы, работающих на специально оборудованных и покрашенных в желтый цвет и с желтыми номерами автомобили. Я нашел способ стоять на территории, но и тут не все гладко: мне по роботу прикрепляется заказ с аэропорта Домодедово Финиш: отсутствует. Я не успеваю нажать на "выехал" как "заказ отменен клиентом", а утром в коментарии по этому заказу " Клиент пишет: машины не было на месте, использовался Fak и она стояла на крыше терминала" Хотя машина стояла у спуска с пандуса на против 2 выхода. Одним словом ДЕБИЛ. Я сам выявляю водителей кто еще не обновил программу на 2.63, которая не работает с Fakom и блокирую их пока они не обновят программу. Сразу видно, что заказ был фиктивным, какой-то водитель пробивал кому прикрепиться заказ и тут-же его скинул. Почему Яндекс не обращает внимания на эти заказы. Два отказа клиентом в подряд и надо блокировать телефон или балуются или водитель не добросовестный, который засаряет программу. Не допускать в программу заказов без ФИНИША( по указанию клиентов). Хорошо, что хоть одно сделали, что оценка клиентом может быть поставлена только после выполнения заказа, а не как раньше: делают фиктивный заказ и ставят 1. Ретинг у водителя и у компании падает и водитель не получает заказы. Ведь у всех есть семьи! Хорошо бы сделать и водителям, чтобы они могли оценивать клиента. Много плохих оценок ставиться в нетрезвом состоянии клиентом, что порой он сам не помнит что поставил или зависит от его душевного состояния. Сделать так, чтобы клиент отправлялся в блок примерно на месяц без права вызова такси, тогда и клиент и водитель будут одекватней подходить к оценкам и проблем будет меньше с одной и другой стороны.