Планшет Cube U30GT

Отзыв о Планшет Cube U30GT:
Хороший планшет за свои деньги!

22.06.2013

Достоинства

Прошивки Куб обновляет достаточно часто (раз в один-два месяца), постоянно дорабатывая что-то. Это плюс.
Экран действительно шикарен, тут спору нет. Особенно, если повезет получить с IPS матрицей (у меня именно такой). К экрану претензий нет, только восторги.
Читать с него книги весьма удобно, PDF журналы - не очень, для них все-таки 4:3 предпочтительнее, чем 16:9.

Недостатки

Претензии к сборке ЕСТЬ, причем у всех владельцев. Планшет поскрипывает, задняя крышка из мягкого пластика, при удержании в районе середины планшета, даже не прилагая особых усилий, легко продавливается. В принципе, это не мешает особо, но "осадок" остался. САМЫМ удачливым владельцам повезло только в том, что скрип у них при сдавливании только одного угла проявляется. Но он есть у всех.
. Скорость работы. На тяжелых играх не тестировал, так как не "игрун". НО, рабочие столы листаются с подергиваниями! Категорически не согласен с описанным в обзоре утверждением, что с переходом на 4.1.1 наступает коммунизм. Не наступает. Планшет "раскачивается" не так быстро, чтобы этого не заметил глаз. Выглядит примерно так - разблокируешь экран, сразу начинаешь листать рабочие столы = очень заметные задержки и рывки. Подождать секунд 5, пока все "проснется" = листается действительно плавно. Здесь оговорюсь - целенаправленно не использую Таск Менеджеры, поэтому управление RAM отдано на откуп самой системе.

Проблемы с Wi-Fi ЕСТЬ. В предыдущих версиях прошивок они были, в последней 1.07 говорят, что пофиксили, но в моем случае это не так. Проблема сама по себе не напрягает, суть ее в том, что при глубоком засыпании, когда планшет долгое время находится в неактивном состоянии, не восстанавливается подключение к сети само по себе, когда разблокируешь аппарат. При кратковременном засыпании все ок. Точной границы этих двух вариантов я пока не вычислил. Кроме того, в версии прошивки 1.07, кажется, исправили частично, т. е. к той же сети подключение восстанавливается, а вот пока доехал на работу, например, с постоянно включенным wi-fi, то вчера еще нормально подключаемая рабочая сеть сегодня уже сама по себе не подхватывается. Выход - выкл/вкл ползунок wi-fi. Не напрягает, но это недоделка.
С описанной в обзоре версией прошивки, с встроенным Metro, у меня планшет сам по себе выключался... т. е. я думал он в спящем режиме, а он выключен. Из того, что успел заметить, так только тогда, когда насильно КРАТКОВРЕМЕННЫМ РАЗОВЫМ нажатием на питание просто гасишь экран. На самом деле в этой прошивке так выключается планшет почему-то. Сейчас 1.07 - все как и должно быть. Кратковременно - гасишь экран, удержанием и подтверждением - выключаешь. В 1.07 нет интерфейса Metro, по мне это была не очень удачная "плюшка" от Куба.

Отзыв

Сейчас я бы наверное уже не купил повторно этот Куб. Смотрел бы на железные корпуса и встроенный 3G, например Pipo M2, если не ошибаюсь, весьма подходит.
Качество сборки по отзывам очень хорошее, экран правда хуже, матрица такая же, как у iPad2, но, повторюсь, каждый сам для себя выбирает приоритетные характеристики.

В целом, покупать китайские планшеты и телефоны уже "можно". Качество нормальное. Есть "нюансы", но они терпимы. Подкупает цена и набор характеристик. Сейчас жду поставку ZOPO 300+, надеюсь увидеть его обзор здесь. Мой пока в транзите.