Ответ автору 0957865742

12.04.2019

Отзыв

Уважаемый 0957865742, К сожалению, только вчера узнали о Вашем отзыве по поводу нашей продукции. Очень жаль, что у Вас сложилось такое негативное впечатление о ней. Насколько нам известно, Вы представляете компанию, являющуюся официальным дилером одного из отечественных автозаводов в Симферополе. Ваша компания, возможно, тоже сталкивается с негативными отзывами покупателей и Вас это, наверняка, не радует. Но хотелось бы уйти от эмоций и разобраться в проблеме по существу. Практика показывает, что выходить из строя может любая техника, не исключая самых дорогих автомобилей знаменитых мировых производителей. Вопрос лишь в том, что послужило причиной неисправности... Вы приобрели поломоечную машину Метлана М50В в мае 2018 года у нашего дилера. К слову, на тот момент базовая цена данной машины (бак чистой воды 40 л, бак грязной воды 50 л, моющая щетка диаметром 51 см, в комплекте с АКБ 2х12В 70Ач/5ч AGM и зарядным устройством) составляла 133 000 руб. Много это, или мало можно понять лишь сравнив с аналогичными по характеристикам поломоечными машинами других производителей.
Теперь хотелось бы по пунктам разобрать претензии, изложенные в Вашем отзыве. По поводу стружки: Стружку, образующуюся при высверливании отверстий после ротоформовки бака чистой воды, удаляют на производстве в несколько этапов (включая промывку бака потоком воды). Перед электромагнитным клапаном подачи воды, с целью его защиты от попадания твердых частиц и сгустков моющего средства, которые могут попасть в бак, специально установлен фильтр. Фильтр улавливает, в том числе, и остатки стружки, которые могли задержаться внутри бака из-за его сложной конфигурации. Промывка фильтра - стандартная процедура при ежедневном обслуживании поломоечной машины.
По поводу трех сгоревших моторов: Бак чистой воды в Метлане М50 на 10 литров меньше, чем бак грязной воды. И это только по фактическому объему воды, которую можно залить в бак грязной воды. Таким образом, машина может спокойно собрать не только всю жидкость из бака чистой воды, но и дополнительно не менее 10 литров разлитой на полу жидкой грязи. Фактически же, в баке грязной воды, даже при заливе в него 50 литров жидкости, остается еще 10-20 литров свободного объема. Выше уровень воды в баке просто не может подняться из-за расположения патрубка, на который надет всасывающий шланг и через который в бак поступает собираемая жидкость. Заборный патрубок вакуумного мотора расположен значительно выше уровня максимального наполнения жидкостью. При имеющемся диаметре патрубка, разрежении всасывания и потоке воздуха, создаваемом вакуумным мотором, захват воды, даже при максимально наполненном баке, физически не возможен. Залить вакуумный мотор можно только двумя способами:
1. При использовании высокопенных моющих средств, в баке грязной воды образуется высокая "шапка" пены, которая и засасывается вакуумным мотором. Именно по этой причине все производители поломоечной техники указывают на недопустимость применения в поломоечных машинах моющих средств с высоким уровнем пенообразования.
2. Вода может попасть в полость крышки бака грязной воды, где расположен вакуумный мотор, при промывке машины водой после окончания работы. Зачастую, обслуживающий персонал, для ускорения процесса промывки бака поломоечной машины от остатков грязи в конце рабочей смены, пользуется надетым на водопроводный кран шлангом. В этом случае, при ополаскивании крышки бака грязной воды, может быть залит и всасывающий патрубок вакуумного мотора.
Оба варианта являются нарушением условий эксплуатации поломоечной машины и не относятся к гарантийным случаям. По Вашим словам, у Вас сгорело 3 вакуумных мотора. Вы подтверждаете, что моторы выходили из строя из-за залива их водой. Тот факт, что Вы приобретали моторы за деньги, также косвенно свидетельствует о Вашем согласии с тем, что их выход из строя не являлся гарантийными случаями.
По поводу платы управления:
7 февраля 2019 года к нам поступила (через нашего дилера) Ваша заявка и сопровождавшие ее фотографии. На снимках явно видны следы воды в отсеке платы управления и на ней самой. Короткое замыкание, вызванное попаданием воды на плату управления, не может считаться гарантийным случаем. Ваш сарказм по поводу назначения машины в данном случае неуместен. Если Вы зальете водой плату управления стиральной машины, поливая ее сверху из шланга, то вряд ли какой-либо европейский производитель признает такой случай гарантийным. И не важно, что стиральная машина призвана постоянно работать с водой внутри и в помещении с повышенной влажностью воздуха. Влажность воздуха и залив платы управления водой - разные вещи.
В нашем акте диагностики технического состояния, составленном в тот же день на основании полученных по электронной почте материалов, было предложено заменить плату управления. Стоимость платы управления 4725 руб. В случае несогласия с нашими выводами, было предложено прислать машину для более тщательной диагностики и ремонта в наш сервисный центр в Москве.
ВЫВОДЫ:
- При штатной работе машины и соблюдении обслуживающим персоналом условий ее эксплуатации, вода в вакуумный мотор и на плату управления не попадает.
- Вакуумный мотор мог быть залит водой только в результате нарушения условий эксплуатации обслуживающим персоналом.
- Плата управления вышла из строя по причине залива ее водой в результате нарушения условий эксплуатации обслуживающим персоналом.

На сегодняшний день произведено, продано и успешно работает по всей России более 800 поломоечных машин Метлана М50. Мы постоянно работаем над совершенствованием конструкции и внимательно относимся к конструктивной критике и обоснованным претензиям.
Вместо спокойного обсуждения проблемы, после получения нашего акта, составленного 7 февраля 2019 года (в день получения от Вас заявки и фотографий), Вы решили в тот же день написать гневный отзыв, не принимая в расчет ни наши доводы, ни ошибки Вашего персонала, обслуживающего машину.
Очень жаль.
Ну а Ваше хамство пусть останется на Вашей совести...
С уважением,
Коллектив компании "МЕТЛАНА".