Музей - Диорама, Кировск

Отзыв о Музей - Диорама, Кировск:
Очень интересный музей-заповедник!

03.04.2019

Достоинства

Интересно, красиво, красочно, 3D постановки боев, множество памятников и исторических ценностей, большая территория музея, обстановка реалистичная.

Недостатки

Для себя не обнаружила.

Отзыв

Всем привет.
Сегодня я пишу свой отзыв о музее-панораме, который находится в г. Кировск, 41 км шоссе Кола, деревня Марьино ул. Пионерская д.1. Этот музей находится в заповеднике и его площадь составляет около 200 га. Основан музей в 1990 году, на базе музея-диорамы, основанной в 1985 году. Диорама построена по принципу охранных зон, с мемориалами "Невский пятачок" и "Синявинские высоты". Это место реальных событий войны, встречи Волховского и Ленинградского фронтов. Сам музей выполнен в виде натуральных мест боя, все сделано реалистично.
Экспозиция посвящена операции "Искра", с демонстрацией 3D ночного боя. Это очень впечатляет честно. На территории музея есть выставка танков, которые участвовали в настоящих боях с оборонительных рубежей Ленинграда.
Главное здание музея "Прорыв", находится в центре заповедника. Напротив здание "Прорыв блокады Ленинграда", находящееся в помещении левобережного пандуса Ладожского моста, который в свою очередь был открыт в день 40-летия начала прорыва блокады.
Здание красочно оформлено изнутри и снаружи в виде огневой точки, из которой зритель наблюдает за событиями, которые разворачиваются на живописном полотне. Сама же Диорама отражает события семи дней боя одновременно.
Так же в музее проводят экскурсии, которые включают в себя помещения зданий: Панорама "Прорыв", Операция "Искра", Памятники преддиорамной площади, "Танки прорыва", "Прорыв блокады Ленинграда" и Плацдарм - "Невский пятачок" и "Синявинские высоты".
Также есть поблизости и другие памятники и места, которые советую посетить, будет интересно. Перечислю их отдельно: Крепость "Орешек" г. Шлиссельбург, немецкое кладбище в деревне Сологубовка, музей "Кобона"-дорога жизни в деревне Кобона, и памятник полуторке - монумент "Героям Ладоги". Все очень красиво и интересно посмотреть. Я была там в начале зимы этой, но обязательно побываю ещё и летом с сыном, думаю ему будет интересно посмотреть на танки и многое другое.
Рекомендую!

Музей - Диорама, Кировск фото 1