Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019

Отличный подарок

16.04.2019

Достоинства

Наличие клампов, качественная сталь.

Недостатки

Пока не выявил.

Отзыв

Буквально неделю назад справил свое 50-ти летие. Племянник подарил самогонный аппарат. Я его давно просил. Теперь вот осваиваю. Собственно все то, что будет описано ниже это памятка скорее новичкам, чем опытным самогонщикам, поскольку последние могут отнестись к этому материалу довольно предвзято.
Данный аппарат представляет собой емкость из нержавейки - кастрюлю немного вытянутой формы. Я знаком с матчастью и могу сказать, что практически все аппараты современности выполнены из нержавейки. Ранее, в советское время в качестве материала использовалось стекло но сегодня аппаратов из него уже не найти да и не нужно это. Нержавейка вполне себе нормальный материал устойчивый к агрессивным средам. Дистиллятор Шнапсер не является исключением. Он выполнен из нержавеющей стали высокого качества. Бак имеет матовую текстуру, которая по моему скромному мнению отлично подходит для любой посуды. Напротив глянцевые поверхности я не жалую. Они хорошо смотрятся лишь на витринах. Когда же подобные посудины попадают в "полевые условия Российских кухонь" весь блеск быстро сходит на нет.
Конструктивно аппарат можно разделить на 2 части: бак и голову. На баке можно обнаружить такие элементы как термометр, клапан сброса давления и штуцер для слива остатков. Что же касается головы то тут все интереснее. В конструкции Экстры имеются сразу 2 клампа. По большому счету на эти самые клампы можно посадить вообще что угодно благо совместимых деталей сегодня представлено достаточно. Было бы желание искать... Основное все же преимущество тут, скорее, в том, что при выходе из строя чего-либо не придется покупать ВЕСЬ самогонный аппарат. Вполне достаточно будет заменить лишь одну деталь.
Еще один плюс это пластиковые винты. Они фиксируют головную часть на баке в 6 точках. Тот факт, что производитель использовал пластик вначале меня отпугнул (мол, плавиться могут начать) но по факту это заблуждение. Пластик устойчив к повышенным температурам и уже показал себя в деле. Я специально проверил этот аспект еще на первой пробной перегонке.
В головной части у аппарата сразу за клампом имеется небольшая полость. Согласно инструкции туда запихивается сетка панченкова. Я вначале был честное слово удивлен, что туда влазит 1 пыж сетки. Сразу же хочу сказать, что сильного укрепления он не даст - это все таки дистиллятор. Если нужна колонна, то ее нужно докупать отдельно.
Еще одна интересная деталь это сухопарник. В его нижней части имеется кран для слива сивухи. Внутри этого "стакана" расположена специальная площадка, на которой можно разместить ароматические компоненты. Пока что я не думал над ароматизацией, но такая возможность определенно радует. Чего я действительно не понял это наличия второго клампа на сухопарнике. Если первый кламп рассмотренный ранее чисто теоретически позволяет наращивать аппарат, добавляя дополнительные модули то в случае с сухопарником я такой возможности не вижу.
В остальном аппарат отличный. У него есть много интересных решений, которые могут быть использованы как новичками, так и профессионалами.

Фото 1 Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019 Фото 2 Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019 Фото 3 Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019 Фото 4 Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019 Фото 5 Самогонный аппарат Шнапсер Экстра 2019