Книга "Черновик" Сергей Лукьяненко

Отзыв о Книга "Черновик" Сергей Лукьяненко:
Шанс для работы над ошибками

23.06.2019

Достоинства

Интересный сюжет, понятный простой слог, актуальная философия, параллели с реальностью.

Недостатки

Для меня их нет.

Отзыв

У вас когда-нибудь возникала мысль о том, что было бы здорово иметь шанс прожитый эпизод жизни исправить? Начать с чистого листа? Сделать так, чтобы определенное событие не наступило, либо скорректировать его ход?

О такой возможности узнал главный герой книги "Черновик", написанной Сергеем Лукьяненко. Кирилл стал функционалом, точнее человеком (или нечеловеком), который может путешествовать из своего нового дома по мирам и видеть разное развитие одной и той же местности. Как бы бывать в параллельных мирах, в других версиях Москвы, где когда-то что-то пошло не так и было исправлено.

Чем мне понравилась эта книга?

Прежде всего, это простой язык изложения. Даже о сложных вещах здесь написано так, что читается произведение очень легко и непринужденно.

Следующим плюсом считаю юмористическую составляющую, которая с одной стороны даёт от души посмеяться глупости того или иного героя, либо его сарказму и приобщиться к происходящему, с другой стороны - просто отдохнуть от своих повседневных забот реальной жизни.

Я люблю книги, которые многогранны и в то же время просты. Где можно отдохнуть за чтением, а при желании погрузиться в рассуждения о смысле жизни и глобальности проблем нашего бытия. "Черновик" именно такая - её хочется смаковать и одновременно прочитать побыстрее, чтобы узнать - а что же там дальше?

Знаю, что многим прочитавшим книгу явно не понравилась экранизация. Не скажу, что я в восторге, а также не буду утверждать, что фильм категорически плох. Просто он получился хоть и зрелищным, но плоским. Нет книжной глубины. Только и всего.

Думаю, из моего отзыва итак понятно, что книга понравилась и я её рекомендую. А пока ручки тянутся к следующему тому, предвкушая новые приключения.

Благодарю вас за внимание и приятного знакомства с "Черновиком", если вы его еще не читали.

Книга "Черновик" Сергей Лукьяненко фото 1 Книга "Черновик" Сергей Лукьяненко фото 2