Фильм "Черный лебедь" (2010)

Отзыв о Фильм "Черный лебедь" (2010):
Местами мурашки бежали по коже, и холодело внутри..

05.04.2013

Достоинства

Замечательная игра актрис, интеллектуальное кино, красивая картинка, неизбитая тема пути к совершенству, режиссерская работа.

Отзыв

Фильм мне показался не только очень впечатляющим, и сумевшим поразить мое воображение. Он довольно многогранен. Он и о балетных задворках и кулисах, и о неком давлении матери на дочь, и о запутавшейся личности. И о том, что нельзя жить только работой.

Главная героиня, стремясь угодить всем (маме, хореографу, коллегам по цеху), забывает о своих собственных желаниях. Она настолько погружена в состоянии повышенной тревожности, в ней так силен "комплекс отличницы", что она уже не знает-чего она хочет на самом деле. Простые и естественные, ее возрасту радости ей не известны. Одна работа и стремление быть лучшей. Но героиня уже и не уверена иногда-ее это желание, или желание ее матери, у которой с балетом не сложилось.

Девушка начинает потихоньку сходить с ума. Это кстати, не такое уж и редкое явление среди трудоголиков. И как раз мурашки бегут и холодеет внутри от некоторых моментов ее галюцинаций.

Однозначно, через чур впечатлительным натурам на ночь и без компании это кино смотреть не стоит. Иначе вроде психологический триллер, а начнешь пугаться собственной тени. Хотя, то что это настолько многих зацепила, действительно указывает на качественную режиссерскую и актерскую работу.