Сериал "Следствие по телу" (2010)

Отзыв о Сериал "Следствие по телу" (2010):
Тот самый сериал

05.04.2013

Достоинства

Есть интрига, оригинальная главная героиня, хороший сюжет.

Отзыв

Начну своё повествование с небольшой предыстории. В кои-то веки выдался свободный часок, захотелось что-нибудь посмотреть, и, как назло, абсолютно ничего нового. И тут я вспоминаю о некоем сериале, в котором главную роль играет Дана Делани (Дилэйни), которая мне жутко понравилась своей ролью в "Отчаянных домохозяйках". Да и после "Хауса" тема медицины была достаточно близка мне. К тому же, не хотелось особого юмора, а-ля "Клиника" или "Интерны". Так что мой выбор пал именно на этот сериал. Итак.

Ключевая роль в сериале принадлежит судмедэксперту Меган Хант. Некогда известный практикующий нейрохирург, после автокатастрофы была вынуждена в корне сменить род деятельности. Меган Хант гениальна в своей профессии, но отнюдь безуспешна в построении хороших взаимоотношений с людьми. Не смотря на свой чересчур прямолинейный характер, Меган умудряется создать уважительные отношения со своими коллегами Кертисом Брамфилдом и Эллиотом Гроссом. А её напарник Питер Данлоп вечно, вопреки желанию Меган, помогает ей взглянуть с нужной стороны на людей. Наша героиня так же частенько общается с двумя очаровательными детективами Самантой Бейкер и Бадом Моррисом. Хотя в виду тенденции нарушать правила, судмедэксперт плохо ладит со своей начальницей Кейт Мёрфи.
Во времена своей активной практики, семья Меган начала стремительно разваливаться. Не в силах терпеть те крохи внимания, что получала семья, муж Тодд Флеминг подаёт на развод и забирает с собой дочь Лейси. Итого, на момент начала получаем следующую картину: умная, красивая, прекрасно образованная женщина, но, в то же время, фактическое отсутствие друзей и семьи. Плюс ко всему, отношения с дочерью оставляют желать лучшего.

Первое, что бросается в глаза - мнимое сходство Меган с Хаусом. Но, посмотрев серии эдак 3-4, начинаешь понимать, сколь поверхностна эта схожесть. Дальше уже даже мысли не возникает, что сериалы похожи. Как и любой хороший детектив, этот держит в напряжении до самого конца. А напряжение здесь под лозунгом "А кто это сделал!? ". Меня, признаться, несколько... Раздражало, что ли, что решения в голову главной героини приходят так быстро. Отдаёт какой-то наигранностью, что ли. Но, опять же, к серии так 5 это ощущение пропадает. Безумно нравится актёрская игра, каждый герой по-своему харизматичен, нет голливудских красивых мордашек в изобилии, а больше обычных людей. Для меня это плюс любого сериала, так сериалы больше начинают походить на действительность. Сюжетам каждой серии тоже надо отдать должное.
Меня очень удивило и порадовало, какое место уделяется в сериале более глубоким темам. Как построить отношения с дочерью? Как, вопреки случившейся трагедии, жить дальше? Как ладить со своим бывшим мужем? Как ладить с начальством? Просто прекрасно, что в фильме о патологоанатоме касаются таких тем.
Ну, и, конечно, в сериале присутствует огромное количество "пикантных подробностей". Поэтому если у вас слабые нервы или желудок, лучше, всё же, не смотреть. Такой детализации я ещё нигде не видела. Впрочем, лично меня это не сильно цепляет.

Итого. Безоговорочно рекомендую к просмотру.