Фильм "Дежавю" (2006)

Отзыв о Фильм "Дежавю" (2006):
Дежавю

13.04.2013

Отзыв

О данном фильме я узнал совершенно случайно, через пять лет после его премьеры. Ничего раньше про него не слышал, поэтому никаких надежд не возлагал.

Фильм начинается с попытки вызвать у зрителя чувство сострадания к погибшим при взрыве на пароме, к их родственникам и соответственно симпатию к главному герою, который пытается предотвратить эту трагедию. Лично у меня никаких подобных чувств не возникло, люди и так выглядели неживыми, а герой Дензеля Вашингтона совершенно не располагает к себе. На протяжении всего фильма непонятно, каким образом было создано это чудо-устройство (хоть это и фантастика, но должна же быть какая-то логика) и как оно смогло передать через монитор (!) свет от лазерной указки, учитывая что способ передачи далее был на много сложнее (и тогда уж должен был сработать эффект бабочки). Но это только мелкие нелепости, отдельной оценки заслуживает оконцовка. По глупости она конечно не сможет тягаться с финалом игры Fahrenheit, но она портит весь фильм. Не вижу никакой логики с том что произошло, все же сходилось: мелодия на телефоне трупа как у главного героя, отпечатки пальцев Карлина и его кровь по всей квартире Кучевер (Пола Пэттон), сгоревшая машина скорой помощи и еще многое другое. Что он изменил, всё ведь шло тем же чередом? Об этом создатели фильма решили не говорить.

Не смотря на всё вышенаписанное, мне, как фанату фильмов про перемещения во времени, идея (хотя довольно не новая) с ретроспективным способом раскрыть преступление понравилась. Из оригинальных моментов могу вспомнить только один, поездку в джипе с шлемом. Операторская работа вытягивает весь фильм. Она просто прекрасна, отлично сняты сцены прошлого, показанные на этом устройстве. Всего этого мне хватило чтобы закрыть глаза на недочеты и ужасную концовку.