22.01.2013

Достоинства

1. Можно подсоединить разные планки, для esata, firewire. т. е. винт конструктор.
2. Можно напрямую подсоедить к sata шлейфу, в случае, например, когда нужно скинуть 300-500gb, а ждать несколько часов, пока они зальются даже по usb 3 - времени нет.
3. качественно сделан разъем usb 3, не болтается как на внешниках transcend.
4. Стабильная скорость работы, на запись и чтения средняя скорость одинакова, примерно 40mb/s по usb 3.

Недостатки

1. Из за того, что планку с интерфейсом можно отсоединять, эта платка немного люфтит, 1-2 миллиметра.
2. Скользкий, нижняя сторона сделана шероховатой, но всё равно не достаточно.
3. отфоматирован по умолчанию в NTFS, что есть плохо, потому как NTFS не является совместимым форматом на чтения и запись для всех OS (глючная реализация записи). Совместимым форматом является FAT32.

Отзыв

Средняя скорость записи, чтения получилась 40 mb/s, объясню как,
естесственно не о каких программах-тестилках речи не идёт, они не отражают реальной картины.
Были взяты несколько тысяч фотографий, общий размер 10гиг. Сначало я залил эти фотографии на винт с домашнего винта-архива-фоток (винт wd caviar blue 1tb), а потом обратно скопировал в архив.
обычной командой time cp -R <source> <dest> (моя os archlinux). Ну а затем размер разделил на время, вот и получилась реальная средняя скорость.
Но после использования винта, частых записей/удалений для fat32 скорость катострофически упадёт и придётся делать дефрагментацию.