Фильм "Мрачные тени" (2012)

Отзыв о Фильм "Мрачные тени" (2012):
Джонни депп; ева гин; мишель пфайффер; веселые моменты; музы

14.08.2016

Достоинства

Оригинальная атмосфера; оригинальные персонажи;.

Недостатки

Смешение жанров не дало эффекта - и не страшно, и не смешно;.

Отзыв

Начинается фильм интригующе. Богатый владелец поместья Коллинвуд, Барнабас Коллинз (Депп), "разбивает сердце" служанке Анжелике Бошар, хотя сам имеет невесту. Анжелика (ведьма в прямом смысле этого слова), в исполнении Евы Грин, сначала убивает его родителей, потом невесту, а самого превращает в вампира и хоронит заживо, чтобы он вечно страдал о своей возлюбленной. И вот, в 1972 году его случайно откапывают и он возвращается в родной город, в котором царит Анжелика, в обнищавшее поместье, где живут жалкие потомки его семьи. Тут и начинается самое интересное. В поместье он встречает горничную, удивительно похожую на его умершую невесту, а Анжелика опять хочет его завоевать.
Интересно? Старшно? Сначала и мне так показалось. Может было бы и интересно, и даже страшно интересно, если бы не то, что этот фильм является комедией. Я об этом знал перед просмотром фильма, а жена начав смотреть серьезный фильм о вапирах была сильно удивлена; )
Ну, да ладно еще, если бы было смешно, а то и не смешно (пару раз улыбнуло) и не страшно, и не интересно. Получилась какая-то неопередленность жанра - не то вампирская-недокомедия, не то детская страшилка. "Алиса в Стране Чудес" мне понравилась намного больше, хотя во многом фильмы похожи, а еще больше "Мрачные тени" похож на "Сонную лощину".
Итак, о сюжете, сначала фильм интригует, но со временем сюжет становится простоватым и предсказуемым, отсутствует интрига или какая-то изюминка. Понятно, чем закончится, просто ожидаешь, как и когда это произойдет.
Каких-то суперских визуальных эффектов в фильме тоже нет - ну, летают туда-сюда, ну, вапиры-ведьмы-оборотни, привидения периодичяески появляются, ничего особо впечатляющего или запоминающегося нет. Даже сцена финальной битвы с ведьмой Анжеликой могла бы быть покруче. Хотя интересна задумка - сделать ведьму как-бы фарфоровой, но воплощено это тоже не очень впечатляюще.