Фильм "Девушка с татуировкой дракона" (2011)

Отзыв о Фильм "Девушка с татуировкой дракона" (2011):
Один из лучших

15.06.2012

Достоинства

Фильмы Финчера, это не просто картинка, все гораздо глубже. достоинств не пересчиташь.

Недостатки

Отзыв

Финчер снова нас поразил, он всегда нас поражает, с каждым разом отчетливее и сильнее. Все продумано, все напряжено до предела, и два с половиной часа, как миг, ни одной запинки, никакого блуждания. Цельно, мощно, мастерски. В этом весь Финчер — сценарист и режиссер в одном лице.

Если вы хотите потрясения — вам сюда. Меня кино не отпускало еще несколько часов, все прокручивалось, отзывалось и даже потом снилось. Что он такое делает с нами, чуткими зрителями, не понятно. Уговаривать себя, что это выдумка, иллюзия, мне удавалось, но слишком слабо, неубедительно. Казалось, кино продолжается за всеми дверями, и дальше, на улице, в метро, на всех переходах, на каждом шагу.

Все дело, пожалуй в последних кадрах, которые никому неведомым образом уводят тебя из триллера в жизнь, словно бы говоря, что есть вещи, которыми не обмениваются и они гораздо более болезненные и жестокие, чем все увиденное в этом детективном вихре с множеством жестких сцен.

Кажется, современное кино давно захлебнулось этой темой, мы привыкли видеть жестокость ради жестокости, и даже уже не спрашиваем «чтобы что?.. » Чтобы кто-то победил и кто-то проиграл, или может быть отвлечь, замкнуть и отупить того, кто, в сущности ранимый славный, но просто произошел от обезьяны-убийцы? Повсюду это универсальное средство вездесущего насилия всех над всеми, и тех, кто имеет хоть малейшую власть — чиновников, телевизионщиков, бывших фашистов и даже одиноких брошенных детей, кто мстит.

Там, где заурядный режиссер давно поставил бы жирную точку в истории, начал считать роялти, Финчер продолжает и находит другой уровень, где его величество насилие бессмысленно. Обнулено, подавлено, его нет. И в самом деле, вот, вы — крутой, способный на все, а если человек, которого вы выбрали, в которого поверили, милый, нужный, вас не любит, то, что это? Как тут быть? Как, пользуясь данной тебе властью, совершить обмен, не быть одиноким и несчастным? Есть ли такая газовая камера?

И когда ты выходишь из кино, ты превращаешься в Лисбет не от того, что хотел бы быть крутым хакером, а потому что неразделенная любовь — это очень больно и хоть раз в жизни касалось каждого. Ты знаешь, что отчуждение, одиночество и равнодушие — повсюду, а любви так мало. И в этом Финчер, как всегда, страшно прав.