Скотч-терьер (шотландский терьер)

Отзыв о Скотч-терьер (шотландский терьер):
Умная

06.03.2013

Достоинства

Замечательная порода.

Недостатки

Своенравная порода.

Отзыв

У меня скотч-терьер. В этом году ей будет 5 лет. Зовут Виолетта. Собака очень умная. Очень темпераментная. Лучше не брать, если Вы постоянно в командировках и домосед. Собака очень любит гулять и играть. Дома она чахнет. Эта порода охотничья. Норовые собаки. Лучше придумывать игры или заставлять делать что-то, ради чего они были вообще созданы. Это дисциплинирует их, даст волю энергии. С детства необходимо приучить ко многим процедурам ухода за собой, иначе скотч-терьер Вам вообще не дастся. У них пушистая шерсть, за которой необходимо следить, чесать, подрезать когти, следить за состоянием зубов. Поставить себя нужно изначально хозяином, иначе собака Вам никогда не покорится и будет вести себя самовольно. Собака очень умная, сочувствует, если видит, что кто-то плачет. Нужно следить за ушами сильно. Уши стоячие. Отит может быть постоянно. Вообще собака очень дружелюбная и приживается с другими животными, но все же это терьер. Моя Виолетта не уживается ни с какими животными. Собаку берите только в том случае, если Вы нуждаетесь в друге, которому Вы также обещаете быть другом, потому что без внимания собака зачахнет. Не для ленивых людей, необходимо кормить и часто гулять!