Фильм "Титаник" (1997)

Отзыв о Фильм "Титаник" (1997):
3 часа визуального и эмоционального удовольствия.

27.11.2012

Отзыв

Я не склонна называть этот фильм переоцененным с какой бы то ни было стороны. Действительно, эмоциональный накал «Титаник» оставил, романтическая линия мне глубоко запала в душу, а на фоне трагедии, взбудоражившей в своё время весь мир, эта история тем более выглядит выигрышно.

Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя.

Это штампованные герои. Он, персонаж ДиКаприо, простой мальчишка, баловень судьбы, художник, Она, героиня Уинслет, красивая и недоступная. Между ними волею судьбы случается любовь. Вот именно последнее слово заставляет меня усомниться. Роза трепетно относится к Джеку, к развязке она и вовсе готова ради него на все. Он же помогает ей выбраться из «клетки», всячески веселит и развлекает её, да действительно — находит привлекательной женщиной и… всё. Единственный момент, который даёт мне возможность всё-таки верить в «химию» между персонажами — это кадр, когда Джек видит Розу на верхней палубе. Это действительно похоже на любовь к ней. Все остальное — на сочувствие. Да, сцена с отпечатком руки на заднем стекле безумно эротична, да и на корме корабля эта пара выглядит очень красиво, но я вижу только её любовь. Её любовь и его сочувствие. Таким образом, эта «любовь» не может быть ею, по определению.

Я очень уважаю и Кейт и Леонардо как актеров, и считаю, что оба справились со своей ролью. Вопреки расхожему мнению, насчет их неорганичности, я считаю эту пару одной из самых красивых и лаконичных.

В остальном же, могу сказать, что «Титаник» лично для меня — 3 часа визуального и эмоционального удовольствия.